会员登录 | 注册
中国书法家协会第七届委员会
机构组成和人员名单
时间:2017年01月09日

    为深入贯彻落实习近平总书记在文艺工作座谈会和中国文联第十次全国代表大会上的重要讲话精神及中国文联深化改革方案精神,坚持文艺发展的“二为”方向和“双百”方针,努力构建“和谐、繁荣、创新、有为”的当代书坛,促进书法事业的全面繁荣与可持续发展,按照中国文联的要求,根据《中国书法家协会章程》,结合书法界实际发展需要,中国书法家协会制订了《中国书法家协会第七届委员会调整增补标准和原则》,对原六届委员会所设机构和组成人员进行了调整。

    为使第七届委员会更好发挥组织、团结、服务、引领作用,本次委员会机构调整和委员遴选,秉持以下原则:坚持德才兼备、以德为先原则;强化专业性,注重实绩、书家公认原则;坚持以实际工作需要为出发点,突出岗位需要和职责;保持工作延续性,做到稳中求进,适度精简机构和人员;尊重人才成长规律,优中选优,适当考虑全局均衡;树立面向基层的导向,扶植基层人才;坚持中国书法家协会主席团集体决策,做到程序科学、民主、严谨,杜绝个人操作。中国书协机关部门领导和工作人员在委员会中不兼职。

    调整后的中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国际交流委员会。

    中国书法家协会第七届委员会机构和人员组成,经七届四次主席团会议审议通过,并听取了各团体会员意见,现予公布。

     

    一、学术委员会

     

    加强书学研究和学术引领,推动各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评,为当代书法发展提供理论支持;配合中国书协举办的重大书法展事,承担学术跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才,扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综合学养提高;协助参与中国书协其他相关工作。撰写学术研究年度发展报告。

     

    主 任:陈振濂

    副主任:刘    朱以撒  张天弓  方爱龙

    秘书长:叶培贵

    委员名单(23人)

    王伟林(江苏)  王晓光(上海)  方爱龙(浙江)  叶鹏飞(江苏)

    叶培贵(北京)  朱以撒(福建)  刘宗超(河北)    恒(中直)

    祁小春(广东)    一(中直)  张天弓(湖北)    辛(北京)

    张金梁(吉林)  陆明君(中直)  陈志平(广东)  陈振濂(浙江)

    郑训佐(山东)  胡传海(上海)  姜寿田(河南)  姚国瑾(山西)

      君(江西)    建(重庆)    非(山东)

     

     

    二、篆书委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动,把创作优秀篆书作品作为中心任务;深入研究古代篆书艺术规律,研析当代篆书创作发展现状,引导篆书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写篆书艺术年度发展报告。

     

    主 任:包俊宜

    副主任:许雄志  高庆春 

    秘书长:戴 

    委员名单(18人)

    仇高驰(江苏)  包俊宜(贵州)  刘德宏(广西)  刘颜涛(河南)

    许雄志(河南)    旭(辽宁)  陈大中(浙江)  邵佩英(天津)

    祝洪新(吉林)  赵山亭(甘肃)  倪和军(山东)  高庆春(中直)

    高国庆(黑龙江)铸  公(湖北)  傅亚成(河北)    宪(山东)

      文(重庆)  魏兵然(河北)

     

     

    三、隶书委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动,把创作优秀隶书作品作为中心任务;深入研究古代隶书艺术规律,研析当代隶书创作发展现状,引导隶书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动隶书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写隶书艺术年度发展报告。

     

    主 任:张建会

    副主任:鲍贤伦  刘文华   

    秘书长:韩少辉

    委员名单(18人)

    王亚洲(安徽)  王增军(河北)  冯印强(内蒙古)刘文华(北京)

    羊晓君(浙江)  李守银(江苏)  吴振锋(陕西)  何来胜(浙江)

    张建会(天津)   继(解放军)季  平(解放军)赵广平(河北)

    耿自礼(河南)  钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直)  韩少辉(山西)

    鲍贤伦(浙江)  蔡兴洲(黑龙江)

     

     

    四、楷书委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动,把创作优秀楷书作品作为中心任务;深入研究古代楷书艺术规律,研析当代楷书创作发展现状,引导楷书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动楷书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写楷书艺术年度发展报告。

     

    主 任:顾亚龙

    副主任:杨明臣       

    秘书长:李 

    委员名单(27人)

    王登科(辽宁)    平(河南)  卞葆彤(山东)    砥(浙江)

    曲庆伟(黑龙江)刘灿铭(江苏)  李小如(广东)  李文岗(重庆)

    李国胜(河北)    明(安徽)    啸(江苏)  杨西湖(浙江)

    杨明臣(解放军)杨耀扬(上海)    行(河南)  宋旭安(吉林)

      宇(安徽)  张羽翔(广西)  张志庆(河北)  张维忠(解放军)

    郑歌平(宁夏)  胡立民(河北)  洪厚甜(四川)  吴庆东(黑龙江)

      波(中直)  顾亚龙(山东)   峻(中直)

     

     

    五、行书委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动,把创作优秀行书作品作为中心任务;深入研究古代行书艺术规律,研析当代行书创作发展现状,引导行书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动行书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写行书艺术年度发展报告。

     

    主 任:吴东民

    副主任:王学岭  赵雁君  胡崇炜   

    秘书长:刘月卯

    委员名单(35人)

    于明诠(山东)  王卫军(江苏)  王学岭(解放军)王忠勇(广东)

    王金泉(安徽)  方建光(山东)  龙开胜(解放军)代  跃(四川)

      敏(江苏)  刘云鹏(安徽)  刘月卯(河北)  刘京闻(河北)

    刘新德(云南)    闹(河南)  李有来(解放军)李远东(广东)

    吴东民(海南)  张卫东(上海)  张世刚(辽宁)  张胜伟(陕西)

    陈忠康(中直)  陈胜凯(福建)    硕(河北)  赵雁君(浙江)

    胡崇炜(辽宁)  柯云瀚(福建)  施恩波(辽宁)  夏奇星(湖北)

      海(中直)  蒋乐志(山东)  韩戾军(吉林)  遆高亮(陕西)

    谢少承(解放军)漆  钢(重庆)  薛养贤(陕西)

     

     

    六、草书委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动草书业界积极开展活动,把创作优秀草书作品作为中心任务;深入研究古代草书艺术规律,研析当代草书创作发展现状,引导草书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动草书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写草书艺术年度发展报告。

     

    主 任:刘洪彪

    副主任:张旭光  徐利明  陈加林 

    秘书长:李木教

    委员名单(28人)

    丁申阳(上海)  王乃勇(河南)  王大禾(浙江)  王厚祥(河北)

    甘中流(北京)  吕金光(四川)  乔堃龙(重庆)  刘宏卫(辽宁)

    刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林)  李木教(福建)

    李洪义(宁夏)  何开鑫(四川)  汪永江(浙江)  张旭光(中直)

    张建才(河南)  陈加林(贵州)  陈海良(中直)  陈新亚(湖北)

    陈羲明(湖南)  林景辉(福建)  周剑初(解放军)郑庆伟(河南)

    赵长刚(山东)  赵社英(山西)  徐利明(江苏)  嵇小军(山东)

     

     

    七、篆刻委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆刻业界积极开展活动,把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律,研析当代篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆刻创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写篆刻艺术年度发展报告。

     

    主 任:王 

    副主任:祝遂之  徐正濂  崔志强

    秘书长:朱培尔

    委员名单(25人)

      丹(辽宁)    晨(河南)    集(湖南)  甘海民(辽宁)

    朱培尔(中直)  刘永清(河北)  刘彦湖(中直)  刘洪洋(天津)

    孙慰祖(上海)  苏金海(江苏)  张公者(北京)    威(辽宁)

      靖(山东)  范正红(山东)    斌(河南)  祝遂之(浙江)

    徐正濂(上海)    强(四川)  崔志强(中直)  朝洛蒙(内蒙古)

      舟(重庆)  谢钦铭(福建)    武(安徽)  鞠稚儒(广东)

      杰(陕西)

     

     

    八、刻字硬笔委员会

     

    坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动刻字与硬笔业界积极开展活动,把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;深入研究刻字与硬笔艺术规律,研析当代刻字与硬笔创作发展现状,引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动刻字与硬笔创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写刻字与硬笔艺术年度发展报告。

     

    主 任:宋华平

    副主任:王志安  李胜洪         

     

    刻字艺术部

     

    秘书长:沈岩松

    委员名单(19人)

      宁(湖北)  王志安(解放军)王步强(山东)    璘(江苏)

    李文宝(黑龙江)李胜洪(中直)  汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)

    宋华平(河南)  张广金(天津)    辉(安徽)    洪(海南)

    胡金来(山西)  钟显金(四川)  洪顺章(福建)  崔宝堂(陕西)

    窦维春(上海)  蔡劲松(福建)  熊洁英(辽宁)

     

    硬笔艺术部

     

    秘书长:张华庆

    委员名单(18人)

      谦(解放军)丁永康(北京)  勾雨风(辽宁)  孔小平(湖南)

    朱从凯(云南)  刘银安(宁夏)    冰(辽宁)  李培隽(中直)

    吴永雄(海南)  何胜江(甘肃)  张华庆(辽宁)  陆维中(上海)

      杨(中直)  姚建杭(浙江)    徽(河北)  高宝玉(北京)

      林(山西)  戴永芳(新疆)

     

     

    九、书法教育委员会

     

    承担学科建设责能,推动书法行业全面发展;研究书法教育规律,促进书法普及与推广;协助组织“中国书法公益流动大讲堂”“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”等重点书法教育工程的全面实施。协助组织策划全国高等书法教育论坛、大学生书法展;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法作者全面综合素养提高等;撰写书法教育年度发展报告。

     

    主 任:翟万益

    副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军

    秘书长:于唯德

    委员名单(39人)

    于茂阳(山东)  于唯德(陕西)  王岳川(中直)  继安(江苏)

      (中直)  仇必鳌(河北)  邓宝剑(中直)    (中直)

      彬(湖南)  刘锁祥(山西)  齐作声(辽宁)  闭理书(广西)

    成联方(云南)    (浙江)    伟(浙江)    放(河南)

    杨广馨(北京)  杨宝林(辽宁)  张志和(中直)  张其凤(江苏)

    张树天(内蒙古)陈中浙(中直)  陈扶军(解放军)金  丹(江苏)

    周德聪(湖北)  孟庆星(湖北)  赵振乾(河南)    滨(北京)

      (河北)  秦理斌(甘肃)  黄承利(海南)  梅墨生(中直)

    崔树强(上海)  寇学臣(河北)  韩顺任(江西)  喻建十(天津)

    曾来德(中直)    永(山东)  翟万益(甘肃)

     

     

    十、书法行业建设委员会

     

    积极推动书法界行风建设,引导广大书法工作者大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神,培育和弘扬社会主义核心价值观,恪守书法行业守则;强化行业服务、行业管理、行业自律、行业维权,增强行业影响力和凝聚力;发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂;参与组织中国书协举办的大型主题性活动与各种公益活动;撰写书法行业建设年度发展报告。

    书法行业建设委员会委员下设:思想道德建设工作部、志愿服务工作部、维权工作部、发展工作部、老书法家工作部、青少年工作部、新文艺群体工作部。

      任:刘金凯

    副主任:鄢福初  张坤山  于恩东  石跃峰         

     

    (一)思想道德建设工作部

     

    团结、引领广大书法工作者积极践行社会主义核心价值观,秉持高尚的职业操守;坚守艺术理想,大力弘扬中华优秀传统文化;结合协会各类奖项评审、会员管理等工作,总结推广书法界思想道德建设的工作思路、办法,探索建立追求德艺双馨的激励机制;参与组织相关活动。撰写本领域工作年度发展报告。

     

    秘书长:卢中南

    副秘书长:张铜彦

    委员名单(11人)

    王庆元(青海)  卢中南(解放军)朱守道(中直)  刘金凯(河北)

    李志顺(新疆)  杨双举(西藏)  张桂光(广东)  张铜彦(金融)

    郑小成(解放军)宗家顺(中直)  徐本一(湖北)

     

    (二)志愿服务工作部

     

    围绕中国书协中心工作,贯彻落实以人民为中心的工作理念,推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对中西部少数民族、边疆地区、革命老区等地需求,开展多形式书法公益活动,提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领作用,促进基层书法事业发展;撰写本领域工作年度发展报告。

     

    秘书长:吴震启

    副秘书长:孟鸿声  李志强

    委员名单(21人)

      亚(江苏)  王永昌(福建)    彤(中直)  方玉杰(公安)

      罗(西藏)  孙佩杰(电力)  孙朝军(兵团)  苏文殷(海南)

    李志强(铁路)  肖文飞(中直)  吴震启(中直)  陈胜华(江西)

    孟鸿声(山东)  胡立伟(湖南)  姜宝平(河南)  倪进祥(解放军)

    高军法(解放军)郭堂贵(贵州)    军(煤矿)  梁能伟(内蒙古)

    鄢福初(湖南)

     

    (三)维权工作部

     

    通过维权宣传与培训,提高会员法律意识,熟悉维权相关业务知识;及时了解书法界维权动态,履行维权服务职能;加强与国家相关部门的联系与协调,提高书法维权服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。

     

    秘书长:吴占良

    副秘书长:李 

    委员名单(19人)

    于钦彦(山东)  方松峰(福建)  包国庆(内蒙古)刘  成(吉林)

    刘广文(湖南)  刘永泽(湖北)  李维力(贵州)    力(内蒙古)

    杨梦龙(贵州)  吴占良(河北)    山 (陕西) 张坤山(解放军)

    张剑锋(河南)  陈永革(甘肃)  金运昌(中直)  宣家鑫(上海)

    董文广(辽宁)  戴小京(上海)    沁(宁夏)

     

    (四)发展工作部

     

    关注现代环境下,书法艺术事业发展新问题;积极开展书法推广活动,搭建书法社会服务平台;扩大联系和服务面,改进和丰富服务方式;探索不同体制条件下,不同书法群体工作新思路;撰写本领域工作年度发展报告。

     

    秘书长:石 

    副秘书长:杨昌刚  邵志军

    委员名单(16人)

    于恩东(石油)    瑞(山东)    力(青海)  史星文(陕西)

      琰(宁夏)  李士杰(安徽)  李劲松(湖北)  李济时(吉林)

    邵志军(中直)  杨昌刚(贵州)    峤(四川)  拉巴次仁(西藏)

      斌(安徽)    强(青海)  谢安钧(河南)  颜奕端(广东)

     

    (五)老书法家工作部

     

    服务老年书法群体,推动老年书法事业发展;研究老年书法事业工作规律,保障老年书法群体合法权益;协助做好老年书法展以及文化惠民等相关工作。撰写本领域工作年度发展报告。

     

    秘书长:白 

    副秘书长:纪光明

    委员名单(15人)

    于小山(新疆)    珠(西藏)  石跃峰(山西)    煦(中直)

      岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木加帕尔(新疆)纪光明(广东)

    张伟生(上海)  郑振华(上海)  孟繁禧(北京)   伟(云南)

    唐云来(天津)  唐宏雄(宁夏)    哲(辽宁)

     

    (六)青少年工作部

     

    通过青少年书法活动大力弘扬社会主义核心价值观;研究探索不同年龄层青少年书法活动规律;协助推进中小学生书法进课堂与“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”;开展国际青少年书法交流;撰写本领域工作年度发展报告。

     

    秘书长:潘善助

    副秘书长:周庶民  韩清波

    委员名单(29人)

    王义骅(浙江)  王堂兵(四川)  丘仕坤(解放军)江  村(西藏)

    李双阳(江苏)  李良东(江西)  李瑞涛(中直)  肖建科(河北)

      勇(贵州)  吴云斌(重庆)  张鸿林(新疆)  陈治元(青海)

      威(辽宁)    峰(浙江)    涛(甘肃)  周庶民(重庆)

    哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高  译(中直)郭永琰(金融)

      伟(中直)  崔勇波(中直)  韩清波(山西)  鲁圣弟(安徽)

    童孝镛(解放军)雷轼生(江西)  樊子阳(河南)  颜振卿(解放军)

    潘善助(上海)

     

    (七)新文艺群体工作部

     

    通过组织相关活动,团结、凝聚新文艺群体书法家,积极为新文艺群体书法家搭建发展平台;研究当前社会不同领域、不同体制下书法工作者的生存发展情况,建言献策,提高服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。

    秘书长:李宴清

    副秘书长:潘继坦   

    委员名单(15人)

    王厚孝(内蒙古)王熙权(云南)  田中鹤(西藏)    强(海南)

    刘俊京(北京)    峰(兵团)  杜延平(黑龙江)李  强(黑龙江)

    李炳筑(青海)  李宴清(辽宁)   岩(山东)   尔(江苏) 

    康耀仁(福建)    虎(重庆)  潘继坦(广西)   

      

     

    十一、新闻出版传媒委员会

     

    通过新闻出版传媒平台,配合协会各方面工作,推动书法事业发展;把握正确舆论导向,积极开展积极向上的书法批评,为当代书法发展营造良好生态环境;发挥网络新媒体传播平台的正能量,探索互联网时代书法传播方法的创新;撰写书法新闻出版传媒年度发展报告。

     

      任:毛国典

    副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划 

    秘书长:彭利铭  

    副秘书长:李    胡紫桂

    委员名单(36人):

      平(特邀)  王立翔(上海)    荐(辽宁)  王荣生(河南)

    毛国典(江西)    锋(广西)  兰干武(湖北)    政(吉林)

    舟恒划(湖北)  刘宝静(贵州)    吟(浙江)    方(新疆)

      轶(云南)  李月贵(黑龙江)李世俊(中直)  李纯博(中直)

      强(河南)  杨中良(中直)    鹏(中直)  张建平(中直)

    张瑞田(中直)   阳(中直)  赵海明(中直)  胡志平(黑龙江)

    胡紫桂(湖南)  钟兴旺(江西)  袁卫平(天津)    雍(安徽)

      铁(中直)  曹玉文(天津)  盛景华(湖南)  梁永琳(中直)

    彭利铭(北京)  斯舜威(浙江)  蔡树农(浙江)    明(甘肃)

     

     

    十二、女书法家委员会

     

    团结各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进我国女书法家群体的整体提升与发展;根据女书法家群体特点,结合文明家风建设等活动,积极开展社会服务活动;积极开展妇女书法国际交流活动;保障女书法家群体合法权益;协助、参与中国书协相关工作;撰写女书法家年度发展报告。

     

    主 任:孙晓云

    副主任:杨    骆芃芃      张红春  胡秋萍

    秘书长:李   

    副秘书长:解小青

    委员名单(42人)

    王文英(中直)  韦斯琴(安徽)    锐(中直)  曲奎萍(辽宁)

    任桂子(河北)    阳(重庆)  刘晓霞(河北)  安文丽(甘肃)

    许育红(石油)  孙晓云(江苏)  孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)

     静(上海)   琳(辽宁)  李文霞(黑龙江)杨  杰(河南)

    杨宝敏(山东)  杨春燕(铁路)   丽(金融)    莹(浙江)

      萍(湖南)  沈一丹(解放军)张  芳(甘肃)  张红春(陕西)

    张爱萍(江苏)    萍(安徽)   黎(新疆)  林玉梅(福建)

    胡秋萍(中直)  哈森高娃(内蒙古)修丹(吉林)  骆芃芃(中直)

    徐小江(青海)  徐晓玲(宁夏)    燕(江苏)  郭晋丽(北京)

    黄鸿琼(福建)   磊(新疆)  雍晓燕(中直)  解小青(北京)

    蔡梦霞(中直)  阚爱萍(江苏)

     

     

    十三、国际交流委员会

     

    配合国家总体外交和对外战略的实施,积极开展国际和港澳台地区的书法交流,通过书法传播中华文化,促进不同文化之间的互相理解;积极开展与“一带一路”沿线国家及周边国家的交流,密切与各国书法组织的友好往来;协助、参与中国书协对外交流工作;撰写书法国际交流年度发展报告。

     

    主 任:何奇耶徒

    副主任:张        郑军健   田伯平  

    秘书长:王勇平

    委员名单(27人)

    丁嘉耕(解放军)王国贤(上海)  王勇平(铁路)  田伯平(北京)

    冉繁英(天津)  白景峰(中直)  刘建新(新疆)  刘晓斌(湖南)

     钢(中直)   俊(上海)  连家生(澳门)    雪(安徽)

    何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张  戈(黑龙江)张  杰(中直)

    陈奋武(福建)  陈钦硕(广东)  周志高(上海)  郑军健(广西)

    范国强(山东)  章剑华(江苏)  容浩然(香港)  戚谷华(香港)

    屠新时(特邀)    扬(广东)  戴家妙(浙江)

     

     

    中国书法家协会

    201719

     

     

    :中国书法家协会第七届委员会机构组成和人员简历

     

    一、学术委员会

     

    学术委员会职责:加强书学研究和学术引领,推动各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评,为当代书法发展提供理论支持;配合中国书法家协会举办的重大书法展事,承担学术跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才,扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综合学养提高;协助参与中国书法家协会其他相关工作。撰写学术研究年度发展报告。

    学术委员会主要由高等院校和研究机构的专家学者组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生)。

    原第六届学术委员会委员留任,需具备下列四项条件中的2项:

    1)在高等院校或其他研究机构从事书法教学、研究、创作等专业工作,获得高级职称5年(含5年)以上;

    2)出版2部以上本专业学术专著(含2部,普及读物和资料类图册不计入);

    3)论文、著作曾在中国书法家协会主办的“中国书法兰亭奖” 或“全国书学研讨会”中获一、二等奖,或在国家权威机构组织的学术评审中获奖;

    4)在专业核心期刊发表5000字以上本专业(或与本专业相关)学术论文10篇以上(含10篇);

    新增补委员,应符合下列条件:

    (1)专业教学、研究机构中的知名专家;

    (2)一般要求拥有高级职称5年以上;

    (3)出版2部以上专著;

    (4)论文或著作在“中国书法兰亭奖” 或“全国书学研讨会”获一、二等奖。

    委员23人,设主任1人,副主任4人,秘书长1人。

     

      任:陈振濂

    副主任:刘   朱以撒  张天弓  方爱龙

    秘书长:叶培贵

     

    (一)留任第六届学术委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,21人)

    1、王伟林(江苏),1966年生。苏州科技大学中国书法文化研究所所长、教授,江苏省书法家协会副主席。学术专长:明清、近现代书法史研究。获第四届全国书学研讨会三等奖,第五、六届全国书学研讨会一等奖,全国隶书学术研讨会一等奖。出版《走向浑融——近三百年中国书法述评》《当代中国书法论文选·技法教育创作卷(1949-2008)》(执行主编)。

    2、方爱龙(浙江),1968 年生。杭州师范学院美术学院副院长、教授。学术专长:两宋、近现代书法史研究。获全国第五届书学讨论会一等奖、第二届中国书法兰亭奖理论奖三等奖、第三届中国书法兰亭奖理论奖一等奖;出版《南宋书法史》《中国书法史绎·卷七·风格语诠释》(合作)《中国书法全集·赵构、陆游、范成大、朱熹、张即之卷》(主编)《中国书法全集·李叔同、马一浮卷》(主编)等。

    3、叶鹏飞(江苏),1956年生。江苏常州刘海粟美术馆馆长,一级美术师。学术专长:明代书法研究、诗词。著有《海镜堂诗草》《书法与诗词十讲》《叶鹏飞书法文选》《阮元·包世臣》《砚田观照》《碑学先声》等。

    4、叶培贵(北京),1968年生。首都师范大学中国书法文化研究院教授、博士生导师,北京书法家协会副主席。学术专长:书法史研究、书法文化研究。出版《学书引鉴》《米颠痴顽》《行书教程》《书法练习指导》《书法与中国文化》(合著)《〈康熙字典〉通解》(合作)等。

    5、朱以撒(福建),1953年生。福建师范大学美术学院教授、博士生导师,福建省书法家协会副主席,曾任第六届中国书法家协会学术委员会副主任。学术专长:书法理论、当代书法批评。出版《书法创作论》《中国历代行草名作赏评》《书法审美现论》《古典幽梦》《俯仰之间》《纸上思量》《书法百说》等。

    6、刘宗超(河北),1970年生。河北大学艺术学院院长、教授、博士生导师,河北省书法家协会副主席。学术专长:现当代书法研究。出版《中国书法现代创变理路之反思》《中国书法现代史》《汉代造型艺术及其精神》《解密米芾蜀素帖》等。

    7、刘  恒(中直),1959年生。中国文联书法艺术中心主任。学术专长:明清书法史、当代书法研究。获全国第二届中青年书法篆刻展优秀作品、全国篆刻评比优秀作品、第六届中国图书奖。出版《中国书法史·清代卷》《历代尺牍书法》《中国美术馆当代名家系列作品集书法卷·刘恒》《中国书法全集·张瑞图卷》(主编)《中国书法全集·倪元璐卷》(主编)等。

    8、祁小春(广东),1961年生。广州美术学院中国画学院副院长、书法系主任、教授。学术专长:王羲之研究、书法史论。获第四届中国书法兰亭奖理论奖一等奖。出版《王羲之论考》《迈世之风:有关王羲之资料与人物的综合研究》《山阴道上:王羲之研究丛札》《王羲之〈十七帖〉汇考》等。

    9、李  一(中直),1957年生。中国艺术研究院研究员、博士生导师,《美术观察》主编。学术专长:书法理论、当代书法史。获第三届中国书法兰亭奖编辑出版奖三等奖。出版《中国美术批评史纲》等。

    10、张天弓(湖北),1953年生。台盟湖北省副主委、台盟中央委员,湖北省书法家协会副主席。学术专长:书法理论、书法文献研究。获首届中国书法兰亭奖理论奖、第四届中国书法兰亭奖理论奖一等奖、第五届中国书法兰亭奖理论奖三等奖、全国第五届届书学讨论会一等奖。出版《书法学习心理学》《张天弓先唐书学考辨文集》《中国书法大事年表》等。

    11、张  辛(中直),1955年生。北京大学考古文博学院教授,博士生导师。学术专长:考古、历史文献。著有《中原地区东周陶器墓葬研究》《天马曲村》《论中国印玺的起源》等。

    12、张金梁(吉林),1957年生。吉林大学古籍研究所书法教研室主任、教授、博士生导师,吉林省书法家协会副主席。学术专长:书学理论、明代书法研究。获第二届兰亭奖理论奖三等奖,第三届兰亭奖理论奖一等奖,全国第五、六届书学讨论会二等奖。出版《〈书史会要〉校正》《明代书法史探微》《明代书学铨选制度研究》等。

    13、陆明君(中直),1962年生。中国艺术研究院美术研究所书法研究室主任、研究员。学术专长:文字学、明清书法史。获第三届兰亭奖理论奖二等奖、首届中国美术奖理论评论奖。出版《魏晋南北朝碑别字研究》《簠斋研究》等。

    14、陈振濂(浙江)1956年生。中国文联副主席、中国书法家协会副主席。

    15、郑训佐(山东),1958年生。山东大学文学院书法艺术研究中心副主任、教授。学术专长:文学史、思想史、当代书法批评。著有《寂灭与再生》(合著)、《读中国》(第二卷)《孟子今译》《秦汉魏晋南北朝文学史》《中国文学精神·魏晋南北朝卷》《清代名人手札赏评》等。

    16、胡传海(上海),1956年生。原上海书画出版社编辑部主任,《书法》杂志执行主编、编审。学术专长:书法理论、当代书法批评。所编《书法》杂志获首届中国兰亭奖编辑出版奖。出版《笔墨氤氲——书法的文化视野》《法度·形式·观念——书法艺术的多维向度》《知识贵族》等。

    17、姜寿田(河南),1963年生。《书法导报》副总编。学术专长:书法理论、当代书法批评。获全国隶书学术研讨会二等奖、第四届兰亭奖理论奖三等奖。出版《中国书法理论史》《现代书法家批评》《当代国画流派地域风格史》《中国书法史绎﹒本体化》等。

    18、姚国瑾(山西),1958年生。山西大学美术学院教授、山西省书法家协会副主席。学术专长:明清书法史、当代书法批评。出版《书法基础与欣赏》《书法鉴赏》《中国书法全集·傅山卷》(主编)等。

    19、黄  君(江西),1961年生。北京华夏翰林文化艺术研究院院长。学术专长:书法理论、当代书法批评。获首届兰亭奖理论奖。出版《黄庭坚书法全集》《黄君书论文稿》《中国书法批评史》(合著)、《禅宗宗派源流》(合著)《中国书法发展史》(合著)等。

    20、曹  建(重庆),1968 年生。西南大学文学院书法研究所所长、教授、博士生导师、重庆市书法家协会副主席。学术专长:明清及当代书法史研究。获第二届兰亭奖理论二等奖、第六届全国书学研讨会二等奖。出版《晚清帖学研究》《20世纪书法观念与书风嬗变》(合著)《中国书法家全集·高凤翰》(副主编)等。

    21、赖  非(山东),1953年生。山东石刻艺术博物馆研究员、山东省书法家协会副主席。学术专长:艺术考古、古代碑刻摩崖书法研究。出版《书法环境-类型学》《齐鲁碑刻墓志研究》《山东北朝佛教摩崖刻经调查与研究》《赖非美术考古文集》《山东新出土古玺印(并释)》《齐鲁摩崖刻石》《云峰刻石调查与研究》(合著)等。

    (二)新增补第七届学术委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,2人)

    22、王晓光(上海),1967年生。上海《书法研究》主任编辑、副高。学术专长:秦汉简牍书法研究、明清书法研究。获第四、五届中国书法兰亭奖理论二等奖,全国第十届书学讨论会优秀论文奖。出版《简牍书法研究》《新出汉晋简牍及书刻研究》《方直与圆曲:晚明前清书家研究》《秦汉简牍具名与书手研究》等。

    23、陈志平(广东),1973年生。暨南大学教授、书法研究所副所长。学术专长:宋代、明清书法史研究。获第二届兰亭奖理论奖一等奖、第五届兰亭奖理论奖二等奖、第六届全国书学研讨会二等奖、第七届全国书学研讨会三等奖。出版《黄庭坚书学研究》《陈献章书迹研究》《书学史料学》《北宋书家丛考》等。

     

    二、篆书委员会

     

    篆书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动,把创作优秀篆书作品作为中心任务;深入研究古代篆书艺术规律,研析当代篆书创作发展现状,引导篆书创作繁荣发展;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆书创作;撰写篆书艺术年度发展报告。

    篆书委员会由本领域有较高成就的专家组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生)。

    原第六届篆书专业委员会委员留任,须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上,仍活跃在当代书坛,在本书体创作方面有较大影响。

    新增补委员,一般要求篆书作品在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。

    考虑到委员会专家类型结构,增补委员中,适当考虑吸收在篆书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。

    委员18人,设主任1人,副主任2人,秘书长1人。

     

    主 任:包俊宜

    副主任:许雄志  高庆春 

    秘书长:戴 

     

    (一)留任第六届篆书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,14人)

    1、包俊宜(贵州),1955年生。中国书法家协会副主席。

    2、刘德宏(广西),1963年生。广西书法家协会驻会常务副主席。获首届兰亭奖新人奖,首届篆书展三等奖;入选第四届楹联展;参加第十一届国展等。

    3、刘颜涛(河南),1965年生。任职于河南安阳市文联。获首届兰亭奖创作奖,第二、五届楹联展银奖,第九届国展二等奖,入选“三名工程”。入选“全国第四届德艺双馨中青年文艺工作者”。

    4、许雄志(河南),1963年生。郑州美术馆副馆长。获第五届国展全国奖、第三届正书展优秀作品、首届青年展优秀作品、第五届楹联展一等奖。入选“三名工程”。

    5、冷  旭(辽宁),1960年生。辽宁画院副院长。获首届兰亭奖创作奖、首届扇面展金奖。入展全国第三、五、六、七、八届中青展,第五、六、七、八届国展。

    6、邵佩英(天津),1962年生。天津市书法家协会驻会副主席。获第四届楹联展全国奖、第二届翁同龢展书法奖。入展第七、十一届国展,第三届正书展。

    7、赵山亭(甘肃),1963年生。西部战区陆军政治部创作室创作员。获第七届国展全国奖、第四届楹联展获奖、篆刻展银奖。入展第四届篆刻展、第六届中青展。

    8、高庆春(中直),1966年生。中国文联书法艺术中心副主任兼中国书法家协会培训中心主任。 获首届正书展篆书优秀作品奖等。入选“三名工程”。

    9、高国庆(黑龙江),1965 年生。晋唐书画院院长,黑龙江省书法家协会副主席。获首届正书展优秀奖;入选第二届新人展,首届大字展,第二、四届楹联展,第三届正书展,第七、八届中青展,首届兰亭奖书法展,第七、九届国展。

    10、铸  公(湖北),1952年生。曾任书法报社副社长、总编、一级美术师。湖北省书法家协会副主席。参加中青展,第二、三届中青展,第四、九、十、十一国展,首届篆刻展。

    11、傅亚成(河北),满族,1964生。任职于承德山庄宾馆。获第三届兰亭奖艺术奖一等奖、首届扇面展二等奖、第二届楹联展银奖,第四届楹联展获奖。

    12、蒯  宪(山东),1954年生。山东省潍坊市文化馆研究馆员、山东省书法家协会副主席。获第五届国展全国奖,参加当代篆刻艺术大展。出版《蒯宪书法篆刻作品集》。

    13、戴  文(重庆),1964年生。重庆市群艺馆副研究馆员。获首届篆书展一等奖、第二届隶书展三等奖等。

    14、魏兵然(河北),1963年生。石家庄市书法家协会驻会副主席兼秘书长。获第八届国展全国奖、第二届兰亭奖创作奖、第三届正书展优秀奖等。

    (二)新增补第七届篆书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,4人)

    15、仇高驰(江苏),1964年生。南京财经大学书画研究所所长、教授、江苏省书法家协会副主席。获首届兰亭奖创作奖、第五届兰亭奖佳作奖、第七届楹联展优秀奖、第二届篆书展优秀奖。

    16、陈大中(浙江),1962年生。中国美术学院教授、博士生导师。获第四届国展三等奖。出版《篆书训练新技》《当代书法创作模式与流派研究》《黄牧甫篆刻及其刀法》《陈大中书法选》《陈大中篆刻选》等。

    17、祝洪新(吉林),1966年生。吉林化纤集团有限责任公司美术师,吉林书法家协会理事。获第二届中国书法兰亭奖艺术奖三等奖、全国首届篆书作品展一等奖。

    18、倪和军(山东),1972年生。自由职业者。获第四届兰亭奖一等奖、第二届篆书展优秀奖、第七届篆刻艺术展优秀奖。

     

    三、隶书委员会

     

    隶书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动,把创作优秀隶书作品作为中心任务;深入研究古代隶书艺术规律,研析当代隶书创作发展现状,引导隶书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动隶书创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写隶书艺术年度发展报告。

    隶书委员会由本领域有较高成就的专家组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生)。

    原第六届隶书专业委员会委员留任,须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上,仍活跃在当代书坛,在本书体创作方面有较大影响。

    新增补委员,一般要求隶书作品在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。

    考虑到委员会专家类型结构,增补委员中,适当考虑吸收在隶书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。

    委员 18人,设主任1人,副主任3人,秘书长1人。

     

    主 任:张建会

    副主任:鲍贤伦  刘文华    

    秘书长:韩少辉

     

    (一)留任第六届隶书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,10人)

    1、王亚洲(安徽),1965年生。安徽省文联文学艺术院副院长,安徽省书法家协会副主席。获第六届国展全国奖、首届青年展全国奖,第一届楹联展金奖,第一届正书展金奖。

    2、刘文华(中直),1955年生。原中国书法家协会培训中心主任。获第四、五、六届国展全国奖,第四、七届中青展优秀奖。

    3、李守银(江苏),1965年生。徐州书画院副院长。获第十一届国展优秀作品奖 、第九届国展一等奖、第八届国展全国奖。

    4、何来胜(浙江),1969年生。绍兴书画院副院长。获第七届国展创作奖、第九届国展二等奖、首届兰亭奖创作奖、第四届兰亭奖佳作奖三等奖。入选“三名工程”。

    5、张建会(天津),1960年生。中国书法家协会副主席。

    6、张  继(解放军),1963年生。中国军事博物馆书画研究院副院长。获第五、六、七届国展全国奖,第八届中青展二等奖,首届正书展优秀奖,首届行草展精品奖,入选“三名工程”。

    7、赵广平(河北),1952年生。河北省保定市文联专业创作员,一级美术师。获第一届楹联展银奖、第二届楹联展金奖。入展第六、七、八届国展,第六、七、八屆中青年展。

    8、崔胜辉(中直),1970年生。中国书法家协会培训中心教师。获第二届隶书展一等奖、首届行书展三等奖、第九届国展三等奖。

    9、韩少辉(山西),1963年生。山西书法院院长、一级美术师。获第五届中青展优秀奖、第一届楹联展银奖。

    10、鲍贤伦(浙江),1955年生。浙江省书法家协会主席。获全国大学生书法比赛一等奖。入选第三、七、八届中青展,第七、八、九届全国展。

    (二)新增补第七届隶书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,8人)

    11、王增军(河北),1960年生。廊坊日报社美术部主任。获首届扇面展金奖、第二届楹联展银奖、第四届楹联展全国奖、第三届隶书展优秀奖。

    12、冯印强(内蒙古),1969年生。乌海职业技术学院书法教师。获第四届兰亭奖佳作奖一等奖、全国魏碑大赛三等奖,全国乌海杯书法展优秀奖;入展第三届兰亭奖书法展,第二、三届隶书展。

    13、羊晓君(浙江),1964年生。浙江省杭州市富阳区文联驻会副主席。获首届兰亭奖创作奖、第三届楹联展金奖。入展第三届中青展、第八届国展。入选“三名工程”。

    14、吴振锋(陕西),1957年生。陕西省美术博物馆书法研究室主任、副研究员。获第八届国展全国奖、首届中国书法兰亭奖理论奖、全国隶书学术讨论会会一等奖、全国第五届书学讨论会三等奖。入展第二届新人展,第五、八届中青展。出版《叩问心灵——吴振锋论书三题》等。

    15、季  平(解放军),1957年生。任职于河南省洛阳解放军外国语学院。获第三届兰亭奖艺术奖二等奖、第四届兰亭奖佳作奖二等奖、第二届隶书展三等奖。

    16、耿自礼(河南),1963年生。任职于黄河水利委员会黄河老年大学,河南省书法家协会隶书专业委员会副主任兼秘书长。获第六届、第九届国展全国奖,第二届兰亭奖艺术类三等奖。

    17、钱松君(黑龙江),1969年生。东北石油大学教授,黑龙江省书法家协会副主席。获第九届国展二等奖、第二届隶书展二等奖、第六届楹联展二等奖。

    18、蔡兴洲(黑龙江),1973年生。黑龙江省望奎县文化馆书法辅导员,黑龙江省书法家协会副主席。获第十届国展优秀奖、第四届扇面展优秀奖。

     

    四、楷书委员会

     

    楷书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动,把创作优秀楷书作品作为中心任务;深入研究古代楷书艺术规律,研析当代楷书创作发展现状,引导楷书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动楷书创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写楷书艺术年度发展报告。

    楷书委员会由本领域有较高成就的专家组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生)。

    原第六届楷书专业委员会委员留任,须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上,仍活跃在当代书坛,在本书体创作方面有较大影响。

    新增补委员,一般要求楷书作品在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。

    考虑到委员会专家类型结构,增补委员中,适当考虑吸收在楷书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。

    委员27人,设主任1人,副主任3人,秘书长1人。

     

    主 任:顾亚龙

    副主任:杨明臣       

    秘书长:李 

     

    (一)留任第六届楷书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,21人)

    1、王登科(辽宁),1963年生。荣宝斋出版社《艺术品》期刊主编。获第六届中青展三等奖、第八届中青展二等奖等。

    2、云  平(河南),1958年生。河南省书法家协会驻会副主席,一级美术师。获第五届国展全国奖、第二届正书展优秀作品。入展第四、七届国展,第二、四、五、六、七、八届中青展。

    3、卞葆彤(山东),1955年生。山东滨州市博兴县人大原副主任。获首届兰亭奖创作奖,第三届正书展获奖。

    4、刘灿铭(江苏),1963年生。东南大学中国书法研究院常务副院长、教授。江苏省书法家协会副主席。获第五届国展全国奖、第四届中青展优秀奖、第六届中青展三等奖。入选第七、八届全国展。

    5、李小如(广东),1955年生。佛山市中南装饰工程有限公司艺术总监,佛山市文联副主席。获第四届国展三等奖。入展第二届全国展,入选第三、五届中青展,第一届正书展、首届兰亭奖书法展。

    6、李文岗(重庆),1956年生。重庆市树人小学语文教师。获第一届正书展奖、第六届中青展三等奖、第七届中青年展一等奖、第八届中青展二等奖;入展全国第七届书法篆刻展。

    7、李  啸(江苏),1967年生。江苏省书法院院长,江苏书法家协会副主席。获兰亭奖艺术奖二等奖、第二届行草书展铜奖;入选“三名工程”。

    8、杨西湖(浙江),1953年生。获第五届中青展优秀奖。入展第三、六、七、八届国展。

    9、杨明臣(解放军),1955年生。空军政治部文艺创作室创作员。入展第八届全国展、第二届兰亭奖书法展等;入选“三名工程”。

    10、杨耀扬(上海),1957年生。上海孙中山故居纪念馆研究馆员。获第二届中青展优秀作品、第四届中青展获奖作品。入展第四、五、六届国展,第三、七、八届中青展。

    11、吴  行(河南),1962年生。河南省文联副主席、河南省书法家协会副主席。获第二届中青展优秀奖、第四届国展全国奖、第五届中青年展一等奖、第二届兰亭奖艺术奖、第四届兰亭奖艺术奖。入选“三名工程”。

    12、宋旭安(吉林),1967年生。吉林省榆树市文化馆副馆长。获首届兰亭奖创作奖、第八届国展全国奖、第三届正书展全国奖、第四届楹联展全国奖、首届篆书展三等奖。

    13、张  宇(安徽),1958年生。安徽省淮北矿业集团工会主席。获第八届国展全国奖、第三届正书展优秀奖。

    14、张羽翔(广西),1963年生。自由职业。入展第五、六届国展,第二、四、五、七、八届中青展。

    15、张维忠(解放军),1968年生。任职于空军装备研究院航空所政治部。获第二届兰亭奖创作奖一等奖,第四届正书展获奖,首届册页展二等奖、第五届楹联展三等奖;入选“三名工程”。

    16、郑歌平(宁夏),1957年生。宁夏自治区文联党组书记,宁夏书法家协会主席。获第七、八届国展全国奖,第三届正书展全国奖。入展第五、六届国展,第七届中青展,第一、二届正书展等。

    17、胡立民(河北),1959年生。中国书法家协会书法培训中心特聘工作室导师。获第三届正书展奖。入选首届兰亭奖展,第七、八届国展,第六届中青展。

    18、洪厚甜(四川),1963年生。四川省政协书画研究院专职副院长。获第五、七届国展全国奖,翁同和杯书法奖;入选“三名工程”。

    19、袁  波(中直),1964年生。任职于财政部机关纪委。获第三届正书展优秀作品、第四届楹联展优秀作品。

    20、顾亚龙(山东),1959年生。中国书法家协会副主席。

    21、管  峻(中直),1964年生。中国艺术研究院书法院院长。获第六、七、八届国展全国奖,第四届中青展一等奖,首届青年书法展功力奖。

    (二)新增补第七届楷书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,6人)

    22、白  砥(浙江),1965年生。中国美术学院书法系教授、博士生导师。获第六届中青展二等奖、第七届中青展三等奖。出版《书法空间论》等。

    23、曲庆伟(黑龙江),1970年生。供职于黑龙江省延寿县委宣传部。获第三届兰亭奖艺术奖一等奖、第十一届国展优秀作品。入选“三名工程”。

    24、李国胜(河北),1966年生。河北省东光县文化馆副教授。获第九届国展一等奖、第十一届国展优秀作品、第七届楹联展优秀作品。

    25、李  明(安徽),1971年生。任职于安徽省怀远县政协。获第十一届国展优秀奖、第五届兰亭奖佳作奖二等奖、第二届青年展二等奖。

    26、吴庆东(黑龙江),1975年生。黑龙江省书法家协会理事,安达市文联副主席、安达市书法家协会副主席。获第四届兰亭奖佳作奖一等奖、“信德杯”全国书法作品展优秀奖。

    27、张志庆(河北),1971年生。河北廊坊燕京职业技术学院书法系主任。获第十一届国展优秀作品、首届行书展一等奖、首届手卷展优秀作品;入展第五届兰亭奖书法展。

     

    五、行书委员会

     

    行书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动,把创作优秀行书作品作为中心任务;深入研究古代行书艺术规律,研析当代行书创作发展现状,引导行书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动行书创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写行书艺术年度发展报告。

    行书委员会由本领域有较高成就的专家组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生):

    原第六届行书专业委员会委员留任,必须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上,仍活跃在当代书坛,在本书体创作领域有较大影响。

    新增补委员,一般要求行书作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。

    考虑到委员会专家类型结构,增补委员中,适当考虑吸收在行书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。

    委员35人,设主任1人,副主任4人,秘书长1人。

     

    主 任:吴东民

    副主任:王学岭  赵雁君  胡崇炜   

    秘书长:刘月卯

     

    (一)留任第六届行书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,26人)

    1、王学岭(解放军),1963年生。解放军信息工程大学教授。获第六届国展全国奖、第七届中青展一等奖。入展第七、八届国展、第六、八届中青展;入选“三名工程”。

    2、王忠勇(广东)1972年生。广州美术学院副教授、书法系副主任。广东省书法家协会副主席。获第二届兰亭奖艺术奖一等奖,第七、八届全国展全国奖,第三届楹联展金奖。

    3、龙开胜(解放军)1969年生。空军政治工作部文艺创作室主任。获第二、三届兰亭奖艺术奖二等奖、第九届国展一等奖、首届行书展三等奖、第四届正书展全国奖;入选“三名工程”。

    4、代  (四川) 1962年生。四川省书法家协会常务副主席、秘书长。获第八届中青展一等奖;入展第七届全国展、第七届中青展;入选“三名工程”。

    5、朱  (江苏)1960年生。南京证券股份有限公司工会副主席、南京市书法家协会副主席。获第二届兰亭奖艺术奖三等奖、第八届国展全国奖、第一届大字展三等奖;入展第五届中青展。

    6、刘云鹏(安徽)1957年生。合肥老年大学教务长。获第三届中青展优秀奖、首届行草展能品奖。入选第三届国展、首届楹联展。

    7、刘月卯(河北),1967年生。河北省书法家协会驻会副主席兼秘书长。获第六、七届国展全国奖,第八届中青展二等奖,第三届楹联展金奖;入选“三名工程”。

    8、刘京闻(河北)1967年生。廊坊市书法家协会秘书长。获第二届青年展二等奖、第三届扇面展一等奖;入展第九届全国展、三届兰亭奖书法展;入选“三名工程”。

    9、刘新德(云南)1964年生。云南师范大学美术学院教授,四川省书法家协会副主席。获第六、七届国展全国奖,第七届中青展一等奖,第一届正书展优秀奖,第二届楹联展金奖等。

    10、米  闹(河南),1967年生。焦作市文联副主席,河南省书法家协会副主席。获首届兰亭奖创作奖,第六、七届国展全国奖,第一、二、三届正书展全国奖;入选“三名工程”。

    11、李有来(解放军)1969年生。北京军区善后办创作员。获首届兰亭奖创作奖、二届兰亭奖艺术奖、第七届国展全国奖、第八届中青展二等奖;入选“三名工程”。

    12、李远东(广东)1964年生。广东省书法院院长,广东省书法家协会副主席。获第六届中青展优秀奖、全国第一届行草书大展银奖;入展全国第六、七届国展、第八届中青展。

    13、吴东民(海南),1956年生。中国书法家协会副主席。

    14、张卫东(上海)1968年生。上海杨浦区雅兰艺术进修学校校长。获第八届中青展二等奖、首届册页展二等奖、第一届行草书展能品奖,第二、五届兰亭奖创作奖。入选全国第六、七、八、十、十一届国展。

    15、张世刚(辽宁)1958年生。辽宁省鞍山师范学院艺术系副教授、硕士生导师。获第五届中青展金奖、第二届楹联展金奖、全国首届扇面展银奖。入选第四、五、七、八届中青展;入选“三名工程”。

    16、陈忠康(中直)1968年生。中国艺术研究院书法院创作部主任。获第六届国展全国奖、第七届中青展一等奖。入选第五、六、七、八届中青展。

    17、范  (河北)1962年生。河北省书法家协会副主席、河北省企业(行业)文联主席兼秘书长。获首届兰亭奖优秀作品奖、第五届中青展全国奖;入选第四届全国展。

    18、赵雁君(浙江),1961年生。浙江省文联书记处书记、省书法家协会驻会副主席、秘书长。获第四届国展三等奖、第四、五、六届中青展一等奖。入选 “第二届全国中青年德艺双馨文艺工作者”。

    19、胡崇炜(辽宁),1963年生。辽宁省文联党组成员、副主席,辽宁省书法家协会主席。获第五届国展全国奖、 第六届中青展三等奖、第二届正书展优秀奖、第三届楹联展二等奖;入选“三名工程”。

    20、柯云瀚(福建)1958年生。福建省文联副主席、福建省书法家协会驻会副主席兼秘书长。获第八届国展全国奖、第八届中青展三等奖、第一届楹联展银奖、第二届楹联展金奖、第三届楹联展银奖;入选“三名工程”。

    21、施恩波(辽宁)1963年生。任职于沈阳铁路局。辽宁省书法家协会副主席。获第六届国展全国奖、第六届中青展一等奖、第八届中青展三等奖。

    22、夏奇星(湖北)1957年生。湖北黄石市城建档案馆馆长。湖北省书法家协会副主席。获第七届中青展二等奖,入选第四届国展、第四、五、七届中青展、首届楹联展、首届扇面展。

    23、韩戾军(吉林)1968年生。吉林省美术馆副馆长,吉林省书法家协会副主席。获首届正书展优秀作品奖、第六届中青展二等奖;入选第七届国展。

    24、遆高亮(陕西)1962年生。陕西省公安厅政治部文联常务副主席兼秘书长。入选第六、七、八届中青展,首届兰亭奖书法展、首届楹联展、首届扇面展、第八届全国展。

    25、漆  钢(重庆),1967年生。重庆市书法家协会主席。获第五届楹联展三等奖;入展二届兰亭奖展,第六、八届中青展,中青展、第六、七届国展等。

    26、薛养贤(陕西)1962年生。西安交大书法系主任、博士生导师,陕西省书法家协会常务副主席。获首届兰亭奖创作奖、第七届国展全国奖、第八届中青展二等奖、第一届扇面展银奖等。

    (二)新增补第七届行书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,9人)

    27、于明诠(山东),1963年生。山东艺术学院教授。获第六、七、八届中青展一等奖,第三届兰亭奖教育奖二等奖。出版《是与不是之间--书法传统的文化寻绎与当代述说》、《墓志十讲》等;入选“三名工程”。

    28、王卫军 (江苏)1972年生。江苏省书法家协会副主席、秘书长。获第七、八届国展全国奖,第三届正书展全国奖,第五届兰亭奖一等奖;入选“三名工程”。

    29、王金泉(安徽)1962年生。安徽华源医药总公司仁济书院院长。获第八届国展全国奖、全国第五届中青展优秀奖、第八届中青展二等奖、第二届行草书展一等奖;入选“三名工程”。

    30、方建光(山东),1972年生。聊城大学美术学院书法专业副教授、硕士研究生导师。获首届兰亭创作奖、第八届国展全国奖。

    31、张胜伟(陕西)1969年生。陕西省榆林市文联副主席。获第五届兰亭奖佳作奖二等奖、第十一届国展优秀作品奖、第三届青年展优秀作品奖。

    32、陈胜凯(福建)1970年生。厦门大学艺术学院教授、厦门大学两岸书法研究中心主任。获第八届国展全国奖、第五届兰亭奖佳作奖三等奖、第二届草书展二等奖。

    33、徐  海(中直),1969年生。中央美术学院中国画学院书法系主任、教授。获第五届国展全国奖、第七届中青展二等奖、第八届中青展一等奖;入选全国一、二、三、四、五届全国篆刻展;出版《海棠芳馆印存》等。

    34、蒋乐志(山东), 1970年生。山东师范大学艺术学院讲师。获第五届兰亭奖佳作奖一等奖、 首届草书展二等奖 、第三届兰亭奖艺术奖三等奖、第十一届国展优秀作品。

    35、谢少承(解放军),1963年出生。东部战区陆军政治部创作室创作员,江苏省书法家协会副主席。获第八届国展全国奖、首届青年展、第二届行草书展三等奖、第五届兰亭奖三等奖;入选首届“三名工程”。

     

    六、草书委员会

     

    草书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动草书业界积极开展活动,把创作优秀草书作品作为中心任务;深入研究古代草书艺术规律,研析当代草书创作发展现状,引导草书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动草书创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写草书艺术年度发展报告。

    草书委员会由本领域有较高成就的专家组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生)。

    原第六届草书专业委员会委员留任,必须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上,在本书体创作、研究、教育等方面具有多方面的成就,影响较大。

    新增补委员,一般要求草书作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。

    考虑到委员会专家类型结构,增补委员中,适当考虑吸收在草书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。

    委员28人,设主任1人,副主任3人,秘书长1人。

     

    主 任:刘洪彪

    副主任:张旭光  徐利明  陈加林 

    秘书长:李木教

     

    (一)留任第六届草书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,18人)

    1、丁申阳(上海),1957年生。上海电影制片厂美术、一级美术师、上海市书法家协会副主席。获第六届中青展三等奖。入展第三、四届国展,第四届中青展。

    2、王厚祥(河北),1963年生。任职于河北省廊坊市文联。获第十届国展优秀作品、首届大字书法展二等奖、第二届草书展一等奖。入选“三名工程”。

    3、吕金光(四川),1965年生。四川大学艺术学院书法研究所所长、教授、博士生导师。获第二届中国奖艺术奖三等奖、第四届兰亭奖艺术奖三等奖、第九届国展三等奖、第二届草书展一等奖,第三届兰亭奖理论奖三等奖。

    4、乔堃龙(重庆),1956年生。任职于重庆市委党校。重庆市书法家协会副主席。获第三届楹联展金奖。入展第二届、第六届楹联书法展,首届扇面书法展,第二届正书展,第六、七、八届中青展。

    5、刘洪彪(解放军),1954年生。中国书法家协会副主席。

    6、宇文家林(江苏),1966年生。江苏省书法院专职书法家、二级美术师。获第二、三届兰亭奖艺术奖二等奖,行书展一等奖,首届扇面展金奖;入选首届“三名工程”。

    7、苏延军(吉林),1955年生。吉林省国家税务局原调研员,吉林省书法家协会副主席。获第一届楹联展银奖;入展全国第五、六、七届国展,第七届中青展。

    8、李木教(福建),1966年生。福州画院专职画师、一级美术师。福建省书法家协会副主席。获第五、六届中青展一等奖,第一届楹联展金奖;入展第六、七届全国展等。

    9、李洪义(宁夏),1961年生。宁夏书法家协会常务副主席、一级美术师。获第二届行草书展二等奖、首届大字书法展三等奖、第五届篆刻展铜奖。

    10、张旭光(中直),1955年生。荣宝斋艺术总监、书法院院长。获第五届兰亭奖艺术奖。入展第四、六届中青展,全国第六届国展等。

    11、张建才(河南),1962年生。河南省书画院专职书法家、河南省书法家协会副主席。参展第五、六、七、八、十、十一届国展,第五、六、八届中青展等。

    12、陈加林(贵州),1962年生。贵州省文联党组成员、副主席,贵州省书法家协会副主席。入展第三、六、八届全国展和第三、六、八届中青展等;入选“三名工程”。

    13、陈海良(中直),1968年生。中国艺术研究院书法院创作部主任 。获第七、八届国展全国奖,获第二届行草书展一等奖、第二届兰亭奖艺术奖。

    14、陈新亚(湖北),1962年生。自由职业。入展第三届全国展等。入选“三名工程”。编辑《中国书法鉴赏大辞典》(合著)。

    15、陈羲明(湖南),1955年生。湖南省书法家协会驻会副主席。入展第六、七届国展,第八届中青展等。

    16、赵长刚(山东),1958生。山东书法院常务副院长。山东省书法家协会副主席。获第五届中青展一等奖、第六届国展全国奖、首届楹联展银奖。入选“三名工程”。

    17、赵社英(山西),1954年生。山西大学艺术设计系教授。获第七、八届中青展二等奖。入展全国二、三届兰亭奖展,第九届国展等。

    18、徐利明(江苏),1954年生。南京艺术学院教授、江苏省书法创作研究中心主任。获首届兰亭奖一等奖、第五届兰亭奖艺术奖、第五届国展全国奖、全国篆刻评比一等奖、全国隶书学术研讨会二等奖。获“首届全国德艺双馨中青年文艺工作者”称号;出版《中国书法风格史》等。

    (二)新增补第七届草书委员会委员艺术简介(按姓氏笔画排序,10人)

    19、王乃勇(河南),1969年生。上海凯宝新谊(新乡)药业有限公司董事长。获第四届兰亭奖佳作奖二等奖、第十届国展优秀作品、第九届国展二等奖、首届行书展一等奖、第二届隶书展一等奖。入选“三名工程”。

    20、王大禾(浙江),1970年生。浙江省苍南千泓书法培训中心负责人,获第二届草书展一等奖、第十一届国展优秀作品、首届册页展二等奖、第三届扇面展二等奖、第六届楹联展二等奖等。

    21、甘中流(北京),1963年生。首都师范大学中国书法文化研究院教授、博士研究生导师。出版《草书津梁》《中国书法批评史》《书法与中国文化》(合著)《中国书法理论纲要》(合著)等。

    22、刘宏卫(辽宁),1973年生。沈阳市154中学教师。获第五届兰亭奖二等奖,第四届兰亭奖佳作奖,第三届草书展优秀奖,首届手卷展优秀奖。

    23、汪永江(浙江),1966年生。浙江大学艺术学系教师、副研究员、浙江省书法家协会副主席。获第六届国展全国奖、第一届行草书展妙品奖、第七届中青展一等奖、第八届中青展三等奖。

    24、何开鑫(四川),1954年生。遂宁书画院院长、四川省书法家协会副主席。获第七届国展全国奖、第八届中青展三等奖、第三届楹联展银奖。入选“三名工程”。 

    25、林景辉(福建),1971年生。自由职业。获全国第七届中青展三等奖、全国首届手卷展优秀作品、全国第二届手卷展优秀作品、第十一届国展优秀作品。 

    26、周剑初(解放军),1971年生。火箭军政治部创作室创作员。获第十届国展优秀作品、首届册页书法展一等奖、第二届青年展二等奖、第三届扇面书法展二等奖。入选“三名工程”。

    27、郑庆伟(河南),1975年生。平顶山市书画院研究员。获第三届兰亭奖艺术奖一等奖,第十届国展全国奖;入展第四届新人展等。

    28、嵇小军(山东),1973年生。自由职业,烟台书法家协会副主席。获首届青年展最佳探索奖、二届扇面展二等奖;入展全国第七、八、九、十届国展等。

     

    七、篆刻委员会

     

    篆刻委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆刻业界积极开展活动,把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律,研析当代篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;凝聚各类人才,推动篆刻创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写篆刻艺术年度发展报告。

    篆刻委员会由本领域有较高成就的专家组成。年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生)。

    原第六届篆刻专业委员会委员留任,必须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上,仍活跃在当代书坛,在本专业创作方面有较大影响。

    新增补委员,一般要求篆刻作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。

    考虑到委员会专家类型结构,增补委员中,适当考虑吸收在篆刻领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。

    委员25人,设主任1人,副主任3人,秘书长1人。

     

    主 任:王 

    副主任:祝遂之  徐正濂  崔志强

    秘书长:朱培尔

     

    (一)留任第六届篆刻专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,20人)

    1、王  丹(辽宁),1963年生。中国书法家协会副主席。

    2、王  晨(河南),1960年生。郑州市书法家协会秘书长。获首届兰亭奖创作奖、第二届兰亭奖艺术奖二等奖,入展第五届中青展。

    3、王  集(湖南),1956年生。湖南省书法家协会副主席。入展首届、二届、三届、四届篆刻展,第三、四届中青展,第六届国展。

    4、甘海民(辽宁),1962年生。自由职业者。获第五届国展全国奖、第五届篆刻展二等奖、第六届篆刻展三等奖。

    5、朱培尔(中直),1962年生。《中国书法》杂志主编。获第二、三届中青展优秀奖、第四届全国书学研讨会三等奖。入展第二届篆刻展、第五届全国展等。

    6、刘洪洋(天津),1963年生。天津宝坻区高级艺术中学名誉校长、天津京东印社社长。获第二届兰亭奖艺术奖、第八届国展全国奖、第二届扇面展铜奖、第五届刻字展全国奖。

    7、苏金海(江苏),1952年生。南京四中教师(退休)。获第二届中青展优秀作品。入展第五、七、十一届国展、历届篆刻展。

    8、张公者(中直),1967年生。《中华书画家》杂志社副社长、副总编辑。获第四届中青展优秀奖、第五届国展全国奖等。

    9、陈  靖(山东),1975年生。山东艺术学院美术学院副教授。获首届兰亭奖创作奖、第九届国展一等奖、第六届篆刻展一等奖、第五届篆刻展二等奖。

    10、范正红(山东), 1964年生。山东省书法家协会副主席、山东财经大学艺术学院院长、教授。获第六届国展全国奖;入展第三、四、五、七届国展。

    11、祝遂之(浙江),1952年生。中国美术学院教授、博士生导师。入展第一届全国展、首届篆刻展、第二届篆刻展、第五届全国展等。出版《祝遂之印存》、《祝遂之书画篆刻集》等。

    12、徐正濂(上海),1953年生。上海市书法家协会副主席。获第五届国展一等奖、第二届兰亭奖创作奖三等奖、第三届中青展优秀奖,第五届中青展三等奖等。

    13、郭  强(四川),1954年生。四川省冶金地质勘查局一级美术师,四川省书法家协会副主席。入展第一、六届篆刻展,第三届中青展、第五届全国展、当代篆刻展。

    14、崔志强(中直),1953年生。西泠印社理事,原中国书法家协会考级中心主任。第五、六、七、八届中青展评委、第三、四、五、六届篆刻展评委。

    15、朝洛蒙(内蒙古),蒙古族,1956年生。内蒙古大学出版社副总编辑、编审,内蒙古书法家协会副主席。获第八届中青展三等奖;入展全国第五届篆刻作品展等。

    16、傅  舟(重庆),1959年生。四川美术学院图书馆馆长、教授,重庆市书法家协会副主席。获全国第五届国展全国奖;入展首届、二届篆刻艺术展、首届新人展、第四届国展。

    17、谢钦铭(福建), 1954年生。福建省盐务总局退休、一级美术师,福建省书法家协会副主席。入选全国第一、二、三、四届篆刻展,第四、五、六、七届国展,第三、五、六、七届中青展等。

    18、戴  武(安徽),1960年生。西泠印社社员、安徽滁州琅琊印社社长。获第四届中青展一等奖、第六届中青展三等奖;入展第五、六、八、九、十一届国展。

    19、鞠稚儒(广东),1971年生。大匠文房文化传播有限公司董事长。获第七届国展全国奖;入展六、七届篆刻展等。

    20、魏  杰(陕西),1962年生。西安美术学院副教授。获第八届国展全国奖、第二届正书展优秀奖、第三届楹联展铜奖。入选第三、四、五、六、七届国展等。

    (二)新增补第七届篆刻委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,5人)

    21、刘永清(河北),1973年生。自由职业者。获第四届兰亭奖佳作奖二等奖、第五届兰亭奖佳作奖一等奖、第七届篆刻展优秀奖。

    22、刘彦湖(中直),1960年生。中央美术学院中国画学院副教授。获第六届中青展二等奖、第七届中青展一等奖等。

    23、孙慰祖(上海),1953年生。上海博物馆研究员、西泠印社副秘书长。入展第一、二、三届篆刻展,第四、五届全国展。著有《两汉官印汇考》《孙慰祖论印文考》《封泥:发现与研究》《中国印章——理事与艺术》等。

    24、张  威(辽宁),1975年生。辽宁晚报社编辑。获第三届兰亭奖佳作奖二等奖,第十一届国展全国奖、第六届篆刻展二等奖等。入展第五届兰亭奖展、第八届国展。

    25、周  斌(河南),1967年生。河南美术馆展览部主任,河南书法家协会副主席。获第三届兰亭奖三等奖、第六届篆刻展三等奖、第二届篆书展优秀奖。

     

    八、刻字硬笔委员会

     

    刻字硬笔委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动刻字与硬笔业界积极开展活动,把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;深入研究刻字与硬笔艺术规律,研析当代刻字与硬笔创作发展现状,引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动刻字硬笔创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写刻字与硬笔艺术年度发展报告。

    刻字硬笔委员会由原第六届刻字专业委员会和硬笔工作委员会合并组成。

    原第六届刻字专业委员会委员留任,年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生);应在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上。考虑到刻字艺术为当代书坛新生力量,对个别在刻字创作、研究、教育等领域有突出贡献、影响较大的专家,遴选标准略放寬。

    新增补刻字委员,作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)中的一项。

    原第六届硬笔工作委员会委员留任和第七届硬笔委员增补,年龄一般应在40岁(含40岁)以上,60岁(含60岁)以下(1956--1976年间出生);长期从事硬笔书法推广、创作或研究,在本领域有一定成就和影响;同时在毛笔书法创作方面也具有较高水准。考虑到硬笔书法在书坛为新生力量,对个别在硬笔创作、研究、教育等领域有突出贡献、影响较大的专家,遴选标准略放寬。

    委员37人,设主任1人,副主任4人,秘书长2人。

     

    主 任:宋华平

    副主任:王志安 李胜洪         

     

    刻字艺术部(19人)

     

    秘书长:沈岩松

    (一)留任第六届刻字专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,18人)

    1、于  宁(湖北),1958生,书法报艺术博览执行主编。获全军首届书法展三等奖,入选第三、四届刻字艺术展。

    2、王志安(解放军),1959年生。中央军委后勤保障部创作室创作员、一级美术师。第一届至第十届全国刻字展评委,第四、五届兰亭奖评委、第十届国展评委。出版《篆刻学习指南》《现代刻字技法与创作》等。

    3、王步强(山东),1969生。山东青年政治学院书法与文字设计研究所所长、副教授。获第四、五届刻字展金奖;入展八届国展等。

    4、孙  璘(江苏),1960年生。无锡市国画院院长。入展第四、五届全国刻字展,第八、九届国际刻字展、第十一届国展。担任第六、七、八、九、十届全国刻字展评委。

    5、李文宝(黑龙江),1963年生。哈尔滨师范大学美术学院教授,黑龙江书法家协会副主席。获第五、六、七、八届刻字展全国奖,第三届兰亭奖教育奖三等奖,首届篆书展一等奖。

    6、李胜洪(中直),1955年生。中国艺术研究院艺委会副主任、一级美术师,多次担任全国刻字展评委。出版《中国书法》等。

    7、汪德龙(解放军),1958年生。八一电影制片厂主任技师、高级美术师。获第四届刻字展金奖;入展第二、四、五、六、七、八、九、十届刻字展,参加第七.八届国际刻字展。

    8、沈岩松(浙江),1968年生。修羽文化发展有限公司艺术总监,浙江省书法家协会副主席。入展首届青年展、第八届中青展、第四届刻字展、第二届行草展、第八届全国展。

    9、宋华平(河南),1955年生。中国书法家协会副主席。

    10、张广金(天津),1963年生。天津书法家协会刻字专业委员会副主任兼秘书长,滨海新区汉沽文化馆馆员。获第二、三届刻字艺术展全国奖。

    11、陈  辉(安徽)1967年生。安徽省淮北市文联党组书记、主席。获青年展二等奖;入展第十、十一届全国展,第五、七届刻字展。

    12、陈  洪(海南),1971年生。海南省书画院院长、海南省书法家协会驻会副主席兼秘书长、一级美术师。入展第九届全国展,第三、四届刻字展,中国书法家协会会员优秀作品展等。

    13、胡金来(山西),1956年生。大同市文学艺术界联合会创作室主任、一级美术师。入展全国第三、五届、七届国展等。

    14、洪顺章(福建),1971年生。自由职业者。获第四、五届刻字展全国奖。入选第四届正书展,第一、二届刻字展。

    15、崔宝堂(陕西) 1956年生。供职于中国人民银行西安分行,陕西省书法家协会刻字委员会主任。入展第八届中青展、第八届全国展等。

    16、窦维春(上海),1953年生。上海市浦东新区青少年活动中心退休教师,上海市书法家协会刻字委员会主任。获第七届刻字展全国奖,担任全国八至十一届刻字展评委。

    17、蔡劲松(福建),1969年生。厦门妙界文化艺术有限公司艺术顾问、厦门市书法家协会副主席。获第五届刻字展全国奖;入展首届、二、四届刻字展,第四届正书展,第五届楹联展。

    18、熊洁英(辽宁),1972年生。任职于辽阳县文化馆。获第七届刻字展全国奖;入选第二届扇面展、首届行书展、首届草书展、第七届中青展。

    (二)新增补第七届刻字硬笔委员会刻字艺术部委员艺术简历(1人)

    19、钟显金(四川),1961年生。西部战区陆军政治部创作室创作员,四川省书法家协会副主席。获首届青年展、第四、七届刻字展全国奖,第三届楹联展铜奖、第八届国展全国奖,首届册页展二等奖。

     

    硬笔艺术部(18人)

     

    秘书长:张华庆

    (一)留任第六届硬笔工作委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,17人)

    1、丁  谦(解放军),1958年生。中国硬笔书法协会副主席,解放军总医院医技部原政委。

    2、丁永康(北京),1956年。中国金融书法家协会副主席,中国财产再保险股份有限公司副总经理、高级政工师。

    3、勾雨风(辽宁),1965年生。中兴沈阳商业大厦工会宣传部长。

    4、孔小平(湖南),1957年生。湖南省书法家协会副主席,湖南友谊阿波罗商业股份有限公司分公司总经理。

    5、朱从凯(云南),1967年生。云南省曲靖市文联组联部主任。云南省书法家协会副主席。

    6、刘银安(宁夏),1965年生。宁夏灵武市政协书画院院长、灵武市书法家协会主席。

    7、李  冰(辽宁),1968年生。中国硬笔书法协会副主席兼秘书长。

    8、吴永雄(海南),1958年生。海南省书法家协会副主席、海南省硬笔书法协会副主席。

    9、何胜江(甘肃),1962年生。甘肃省通渭书画院副院长;甘肃省书法家协会副主席。

    10、张华庆(辽宁),1959年生。民进中央开明画院副院长,中国硬笔书法协会主席。

    11、陆维中(上海),1963年生。上海东海观音寺艺术总监、中国硬笔书法家协会常务理事。

    12、罗  杨(中直),1956年生。中国民间文艺家协会顾问、研究员。

    13、姚建杭(浙江),1958年生。西泠印社出版社编辑室主任。

    14、贾 徽(河北),1971年生。河北省沧州市书法家协会常务副主席兼秘书长。

    15、高宝玉(北京),1956年生。北京城建集团总经理助理、高级工程师,中国硬笔书法协会常务副秘书长。

    16、颉  林(山西),1961年生。山西艺术研究创作中心任创研部长、研究馆员。

    17、戴永芳(新疆),1964年生。新疆昌吉学院书法专业副教授、新疆硬笔书法家协会主席。

    (二)新增补第七届刻字硬笔委员会硬笔艺术部委员艺术简历(1人)

    18、李培隽(中直),1956年生。原中国文联国内联络部巡视员、中国楹联学会副会长。

     

    九、书法教育委员会

     

    书法教育委员会职责:承担学科建设责能,推动书法行业全面发展;研究书法教育规律,促进书法普及与推广;协助组织“中国书法公益流动大讲堂”“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”等重点书法教育工程的全面实施。协助组织策划全国高等书法教育论坛、大学生书法展等;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法作者全面综合素养提高;撰写书法教育年度发展报告。

    书法教育委员会由本领域有较高成就的专家组成。一般要求年龄在40岁(含40岁)以上-- 65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生),基本条件要求达到下列5项中的3项:

    1)国内知名大学书法教学、研究机构负责人或书法专业学科带头人;

    2)从事书法专业教学、研究工作,具有高级职称5年(含5年)以上;

    3)出版1部以上本专业学术专著(含1部,普及读物和资料类图册不计入)或书法教学成果获得省部级以上奖励;

    4)在专业期刊发表5000字以上本专业(或与本专业相关)学术论文10篇(含10篇)以上;

    5)作品入展中国书法家协会举办的专业展览2次以上(含2次)。

    委员39人,设主任1人,副主任4人,秘书长1人。

     

    主 任:翟万益

    副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军

    秘书长:于唯德

     

    (一)留任第六届教育工作委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,21人)

    1、于茂阳(山东),1955年生。山东工艺美术学院教授、山东省书法家协会副主席。出版《二十世纪中国书法史》(合著),主编《美术导引》《艺术概论》等。

    2、于唯德(陕西),1965年生。西安工业大学艺术教育中心主任、教授。获第二届兰亭奖教育三等奖、第三届兰亭奖教育集体奖,出版《中国书法家全集·蔡襄》等。

    3、王岳川(中直),1955年生。北京大学中文系教授、博士生导师,北京大学书法艺术研究所所长。出版《书法文化五十讲》《书法与东方文化》《书法艺术美学》等。

    4、王继安(江苏),1957年生。南京师范大学书法系主任、教授,江苏省书法家协会副主席。出版《草书教程》《十七帖》《古代书迹》《碑帖》等。

    5、王  强(中直),1959年生。中央财经大学文化与传媒学院院长、教授。出版《老子道德经新研》《宋词说略》《唐宋词讲录》《周邦彦词集新注辑评》。

    6、任  平(中直),1952年生。中国艺术研究院教授、博士生导师。获第二届兰亭奖教育奖三等奖。出版《说隶》《中国书法》《中国书法全集》第40卷(第一主编)等。

    7、刘锁祥(山西),1953年生。太原师范学院文学院副院长、书法系主任、教授,硕士生导师。出版《行书教程》《学人书家姚奠中》《篆书千字文》《默守传统光华书艺-刘锁祥书法集》等。

    8、齐作声(辽宁),1952年生。辽宁省朝阳市师范高等专科学校教授。入选第二、第三、第四、第五、第六、第七、第八届中青展。出版《辽代墓志疏证》,主编《翰墨薪传系列教材草书》等。

    9、杨广馨(北京),1955年生。北京教育科学研究院艺术教研室主任,北京书法家协会副主席。入选第五届中青展。主编全国及北京市中小学书法教材及教师用书1-17册。

    10、沈  浩(浙江),1973年生。中国美术学院中国画与书法艺术学院书记兼副院长、书法系主任、教授、博士生导师。获首届扇面展二等奖;入展第七届国展、首届兰亭奖展、第三、四、六届全国篆刻展等。出版《心迹流淌--十六世纪中叶至十七世纪中国书法的时代书风凸显》。

    11、张志和(中直),1958年生。故宫博物院研究员、书法研究所所长。出版《中国古代的书法艺术》《中国古代书法艺术史》《启功谈艺录——张志和学书笔记》等。

    12、张树天(内蒙古),1968年生。内蒙古师范大学新闻传播学院教授。获第六届书学研讨会三等奖;入展西部书界新秀学员作品展。出版《中国书法文化要义》《中国书法与审美心理》等。

    13、陈中浙(中直),1969年生。中共中央党校哲学部教授、博士生导师。获第五届中青展优秀奖,第二、三届兰亭奖理论奖三等奖。入展第六届、七届中青展。出版《苏轼书画艺术与佛教》《一超直入如来地——董其昌书画中的禅意》等。

    14、赵振乾(河南),1956年生。河南大学艺术学院院长、教授。获第四届国展二等奖;入展第一届篆刻展,第七届中青展,首届刻字展等。出版《书法艺术》《大学书法》等。

    15、胡  滨(北京),1957年生。北京书法学校校长、教授,北京书法家协会副主席。出版《楷书草书百家姓》《楷书草书千字文》《楷书<弟子规><弟子职><朱子治家格言>》《唐诗宋词一百五十首》等。

    16、胡  湛(河北),1964年生。河北省邢台紫金书院院长。获全国第十届书学讨论会优秀论文奖;入展全国隶书展。入选全国第六届书学研讨会,出版《文人书法与新文人书法研究》等。

    17、秦理斌(甘肃),1955年生。兰州大学书法研究所副所长、教授,甘肃省书法家协会副主席。入展全国首届新人展、第六届国展、第二届楹联展、第八届中青年展、第七届国展等。

    18、黄承利(海南),1966年生。海南师范大学美术学院副教授、海南省书法家协会顾问。获第三、第四届兰亭奖教育奖三等奖。入展全国首届新人展、第八届中青年展。出版《海南书学文集》。

    19、喻建十(天津),1959年生。天津美术学院美术创作院执行院长、硕士生导师、教授,天津市书法家协会副主席。出版《书法章法导引》《书法基础训练》《书法艺术学》(译著)等。

    20、曾来德(中直),1956年生。国家画院副院长、书法篆刻院执行院长。出版《墨许山河—曾来德书法艺术·山水四季》《曾来德谈艺录》《横竖有理--曾来德文集》等。

    21、翟万益(甘肃),1955年生。中国书法家协会副主席。

    (二)新增补第七届教育委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,18人)

    22、仇必鳌(河北),1963年生。华北电力大学新闻中心副主任、教授,获第八届全国展全国奖、第五届楹联展自撰佳联奖。出版《普通书法》《河北晋堂碑志书法研究》(合著)等。

    23、邓宝剑(中直),1976年生。北京师范大学艺术与传媒学院书法系主任、教授。出版《玄理与书道——一种对魏晋南北朝书法与书论的解读》《经典碑帖临摹教程·九成宫醴泉铭》《集古录跋尾》等。

    24、向  彬(湖南), 1972年生。中南大学建筑与艺术学院教授,硕士生导师。获第四届兰亭奖理论奖二等奖、第八届书学讨论会一等奖、第九届书学研讨会三等奖。出版《中国古代书法教育研究》等。

    25、闭理书(广西),1958年生。壮族。广西师范学院美术设计学院院长、教授、硕士生导师,广西书法家协会副主席。获第三届兰亭奖教育奖三等奖。出版《书法史概论》《楷书技法》《行书技法》等。

    26、成联方(云南),1970年生。云南大学艺术与设计学院美术系副教授、硕士生导师,云南省书法家协会副主席。获全国第十届书学讨论会优秀奖;入展第九届国展、第二届草书展等。

    27、李  放(河南),1958年生。郑州大学书法学院副院长、教授、博士生导师。获第三届兰亭奖理论奖三等奖。出版《苏轼书法思想研究》等。

    28、沈  伟(浙江),1965年生。兰亭书法学院常务副院长、教授,浙江省书法家协会副主席。获首届全国青年展优秀奖、国家级高等教育教学成果奖二等奖,出版《中国书法全集﹒徐渭卷》(副主编)等。

    29、杨宝林(辽宁),1958年生。沈阳师范大学书法教育研究所所长、文学院教授。获第四届中国书法兰亭奖理论奖三等奖、第八届全国书学讨论会一等奖。出版《刘熙载书学研究》《刘熙载年谱》等。

    30、张其凤(江苏),1963年生。南京航空航天大学艺术学院教授、硕士生导师。获第二届兰亭奖艺术奖、第四届兰亭奖佳作奖;入展第六、九届全国展等。出版《刘墉研究丛稿》等。

    31、陈扶军(解放军),1963年生。兰州军区教育办公室主任,甘肃省书法家协会副主席。出版《中国当代书法名家新作·陈扶军》、在日本成田山书道美术馆、中国美术馆、陕西历史博物馆举办个展。

    32、金  丹(江苏),1966年生。南京艺术学院书法系主任、教授,博士生导师。获第五届兰亭奖理论奖一等奖。出版《包世臣书学批评》《从临摹到创作:董其昌》等。

    33、周德聪(湖北),1957年生。三峡大学书法文化研究中心主任、教授,湖北书法家协会副主席。获第五届国展全国奖、第二届兰亭奖艺术奖;入展第五至八届中青展。出版《书法创作形式例话》等。

    34、孟庆星(湖北),1966年生。湖北美术学院书法专业教研室主任、教授。获首届书法兰亭奖银奖、全国第十届书学讨论会优秀论文奖、全国第八届书学讨论会论文三等奖、全国首届册页展三等奖。

    35、梅墨生(中直),1960年生。中国国家画院美术理论研究院副秘书长、研究员。 获第四届书学讨论会三等奖。出版《书法图式研究》《现代书画家批评》《现当代书画家批评》等。

    36、崔树强(上海),1973年生。华东师范大学传播学院书法专业教授。出版《气的思想与中国书法》《黑白之间:中国书法审美文化》《笔走龙蛇:书法文化二十讲》等。

    37、寇学臣(河北),1969年生。河北师范大学书法研究所所长、教授。出版《书法教育学引论》《图说章法》《汉字与硬笔书写》《中小学书法练习》等。

    38、韩顺任(江西),1959年生。南昌大学艺术与设计学院书法专业教授、硕士生导师。获首届兰亭奖创作奖。入展第五、六、七届全国展。出版《中国书法史绎·卷五·意的位移》等。

    39、靳  永(山东),1970年生。山东师范大学美术学院副教授。获第三届兰亭奖理论三等奖,第七届书学研讨会论文二等奖。出版《书法研究的多重证据法》《艺术之旅》等。

     

    十、书法行业建设委员会

     

    书法行业建设委员会职责:积极推动书法界行风建设,引导广大书法工作者大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神,培育和弘扬社会主义核心价值观,恪守书法行业守则。强化行业服务、行业管理、行业自律、行业维权,发挥行业建设作用,增强行业影响力和凝聚力。发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂。参与组织中国书法家协会举办的大型主题性活动与各种公益活动。撰写书法行业建设年度发展报告。

    书法行业建设委员会为新组建委员会,由各团体会员单位现任主席、驻会副主席、秘书长以及部分长期热心支持书法家协会工作、在业内有较大社会影响的老书家、青年书家组成,年龄一般在40岁以上(含40岁),60岁(含60岁)以下(1956--1976年之间出生)。因工作岗位需要,年龄适当放宽。

    书法行业建设委员会下设:思想道德建设工作部、志愿服务工作部、维权工作部、发展工作部、老书法家工作部、青少年工作部、自由职业书法家工作部。委员126人,设主任1人,副主任6人。

     

      任:刘金凯

    副主任:鄢福初  张坤山  于恩东  石跃峰  林涛 孙峰 

     

    (一)思想道德建设工作部

     

    思想道德建设工作部职责:团结、引领广大书法工作者积极践行社会主义核心价值观,秉持高尚的职业操守;坚守艺术理想,大力弘扬中华优秀传统文化;结合协会各类奖项评审、会员管理等工作,总结推广书法界思想道德建设的工作思路、办法,探索建立追求德艺双馨的激励机制,参与组织相关活动;撰写本领域工作年度发展报告。

    思想道德建设工作部委员11人,设秘书长1人,副秘书长1人。

     

    秘书长:卢中南

    副秘书长:张铜彦

    思想道德建设工作部委员简历(按姓氏笔画排序,11人)

    1、王庆元(青海),1953生。原青海省书法家协会主席。

    2、卢中南(解放军),1950年生。中国人民革命军事博物馆研究馆员。

    3、朱守道(中直),1955生。全国人大常委会华侨委员会干部。

    4、刘金凯(河北),1957年生。中国书法家协会副主席。

    5、李志顺(新疆), 1963年生。新疆书法家协会秘书长。

    6、杨双举(西藏),1953生。西藏书法家协会主席。

    7、张桂光(广东),1948年生。广东省书法家协会主席。

    8、张铜彦(金融),1958年生。中国金融书法家协会名誉主席。

    9、郑小成(解放军),1975年生。军委政治工作部宣传局文化处干部。

    10、宗家顺(中直),1955年生。原中国佛教协会副秘书长。

    11、徐本一(湖北),1946年生。湖北省书法家协会主席。

     

    (二)志愿服务工作部

     

    志愿服务工作部职责:围绕中国书法家协会中心工作,贯彻落实以人民为中心的工作理念,推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对中西部少数民族、边疆地区、革命老区等地需求,开展多形式书法公益活动,提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂;撰写本领域工作年度发展报告。

    志愿服务工作部委员21人,设秘书长1人,副秘书长2人。

     

    秘书长:吴震启

    副秘书长:孟鸿声  李志强

    志愿服务工作部委员简历(按姓氏笔画排序,21人)

    1、马  亚(江苏),1963年生。徐州市书法家协会主席、江苏师范大学美术学院教授。

    2、王永昌(福建),1965年生。福建省龙岩市文联主席、书法家协会主席。

    3、牛  彤(中直),1967年,中国文学艺术基金会社会基金部主任。

    4、方玉杰(公安),1973年生。全国公安书法家协会副主席。

    5、边  罗(西藏),藏族,1969年生。西藏书法家协会副主席。

    6、孙佩杰(电力),1963年生。中国电力书法家协会副主席、秘书长。

    7、孙朝军(兵团),1971年生。新疆兵团书法家协会副主席、秘书长。

    8、苏文殷(海南),1965年生。黎族,海南省书法家协会副主席。

    9、李志强(铁路),1967年生。中国铁路书法家协会副秘书长。

    10、肖文飞(中直),1968年生。中国艺术研究院书法院学术部主任。

    11、吴震启(中直),1952年生。原中国书法家协会展览部主任。

    12、陈胜华(江西),1961年生。江西省书法家协会副主席。

    13、孟鸿声(山东),1963年生。山东省书法家协会常务副主席。

    14、胡立伟(湖南),1956年生。湖南省书法家协会副主席。

    15、姜宝平(河南),1968年生。河南省书画院创研部主任。

    16、倪进祥(解放军),1972年生。中央军委后勤保障部创作室专业创作员。

    17、高军法(解放军),1962年生。总参谋部美术书法创作院副院长。

    18、郭堂贵(贵州),布依族,1966年生。安顺市文联副主席、贵州省书法家协会副主席。

    19、盛  军(煤矿),1965年生。中国煤矿书法家协会副主席兼秘书长。

    20、梁能伟(内蒙古),1974年生。内蒙古书法家协会副主席。

    21、鄢福初(湖南),1962年生。湖南省书法家协会主席。

     

    (三)维权工作部

     

    维权工作部职责:通过维权宣传与培训,提高会员法律意识,熟悉维权相关业务知识。及时了解书法界维权动态,履行维权服务职能。加强与国家相关部门的联系与协调,提高书法维权服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。

    维权工作部委员19人,设秘书长1人,副秘书长1人。

     

    秘书长:吴占良

    副秘书长:李 

    维权工作部委员简历:(19人,按姓氏笔画排序)

    1、于钦彦(山东),1957年生。山东省文联党组书记。

    2、方松峰(福建),1964年生。福建省书法家协会副主席。

    3、包国庆(内蒙古),1971年生。内蒙古书法家协会副主席。

    4、刘  成(吉林),1966年生。吉林省书法家协会副主席。

    5、刘广文(湖南),1957年生。湖南书法家协会副主席。

    6、刘永泽(湖北),1957年生。湖北文联党组书记、常务副主席。

    7、李维力(贵州),1957年生。贵州省人大书画院副院长。

    8、李  力(内蒙古),1970年生。内蒙古书法家协会秘书长

    9、杨梦龙(贵州),1958年生。贵州省文联党组书记、常务副主席。

    10、吴占良(河北),1967年生。河北省书法家协会副主席。

    11、张  山(陕西),1956年生。陕西省书法家协会常务副主席。

    12、张坤山(解放军),1952年生。海军创作室专业创作员。

    13、张剑锋(河南),1958年生。河南省文联党组成员、副主席,河南省书法家协会副主席。

    14、陈永革(甘肃),1957年生。兰州市博物馆副馆长,甘肃省书法家协会副主席。

    15、金运昌(北京),1957年生。北京故宫博物院书画部研究员。

    16、宣家鑫(上海), 1961年生。上海书法家协会副主席。

    17、董文广(辽宁),1963年生。辽宁抚顺市文联副主席、辽宁省书法家协会副主席。

    18、戴小京(上海),1952年生。上海书法家协会副主席。

    19、魏  沁(宁夏),1962年生。宁夏吴忠市文联副主席、宁夏书法家协会副主席。

     

    (四)发展工作部

     

    发展工作部职责:关注现代环境下,书法艺术事业发展新问题。积极开展书法推广活动,搭建书法社会服务平台。扩大联系和服务面,改进和丰富服务方式。探索不同体制条件下,不同书法群体工作新思路。撰写本领域工作年度发展报告。

    发展工作部委员16人,设秘书长1人,副秘书长2人。

     

    秘书长:石  

    副秘书长:杨昌刚  邵志军

    发展工作部委员简历:(16人,按姓氏笔画排序)

    1、于恩东(石油),1967年生。中国石油书法家协会主席兼秘书长。

    2、王  瑞(山东),1970年生。山东省书法家协会主席秘书长。

    3、石  力(青海),1963年生。青海省书法家协会主席。

    4、史星文(陕西),1957年生。陕西省书法家协会副主席兼秘书长。

    5、宋  琰(宁夏),1972年生。宁夏书法家协会秘书长。

    6、李士杰(安徽),1952年生。安徽书法家协会主席。

    7、李劲松(湖北),1971年生。湖北书法家协会副主席兼秘书长。

    8、李济时(吉林),1966年生。吉林省书法家协会秘书长。

    9、邵志军(中直),1960年生。中国文联文艺志愿服务中心副主任。

    10、杨昌刚(贵州),1964年生。贵州省书法家协会驻会副主席兼秘书长。

    11、林  峤(四川),1963年生。四川省书法家协会副主席。

    12、拉巴次仁(西藏),1959年生。藏族,西藏书法家协会驻会副主席。

    13、凌  斌(安徽),1964年生。安徽省书法家协会副秘书长。

    14、郭  强(青海),1972年生。青海省书法家协会副主席。

    15、谢安钧(河南),1961年生。河南省书法家协会副主席兼秘书长。

    16、颜奕端(广东),1968年生。广东省书法家协会副主席兼秘书长。

     

    (五)老书法家工作部

     

    老书法家工作部职责:服务老年书法群体,推动老年书法事业发展。研究老年书法事业工作规律,保障老年书法群体合法权益。协助做好老年书法展以及文化惠民等相关工作。撰写本领域工作年度发展报告。

    老书法家工作部委员15人,设秘书长1人,副秘书长1人。

     

    秘书长:白 

    副秘书长:纪光明

    老书法家工作部委员简历(15人,按姓氏笔画排序)

    1、于小山(新疆),1950年生。原新疆书法家协会主席。

    2、巴  珠(西藏),1951年生。藏族,西藏书法家协会名誉主席。

    3、石跃峰(山西),1958年生。山西省文联党组副书记、副主席。山西省书法家协会主席。

    4、白  煦(中直),1949年生。中国书法家协会中直分会常务副会长、秘书长。

    5、龙  岩(山东),1959年生。原山东临沂文联主席。

    6、叶耀才(广东),1953年生。岭南美术出版社书法编辑室主任。

    7、卡伊纳木加帕尔(新疆),1958年生。维吾尔族,原新疆书法家协会副主席。

    8、纪光明(广东),1955年生。广东省书法家协会副主席。

    9、张伟生(上海),1954年生。上海书法家协会副主席。

    10、郑振华(上海),1957年生。上海书法家协会理事。

    11、孟繁禧(北京),1954年生。北京书法家协会副主席。

    12、郭  伟(云南),1950年生。原云南省书法家协会主席。

    13、唐云来(天津),1944年生。原天津市书法家协会主席。

    14、唐宏雄(宁夏),1959年生。宁夏书法家协会副主席。

    15、魏  哲(辽宁),1950年生。辽宁省葫芦岛市文联副主席。

     

    (六)青少年工作部

     

    青少年工作部职责:通过青少年书法活动大力弘扬社会主义核心价值观。研究探索不同年龄层青少年书法活动规律。协助推进中小学生书法进课堂与“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”。开展国际青少年书法交流。撰写本领域工作年度发展报告。

    青少年工作部委员29人,设秘书长1人,副秘书长2人。

     

    秘书长:潘善助

    副秘书长:周庶民  韩清波

    青少年工作部委员简历:(29人,按姓氏笔画排序)

    1、王义骅(浙江),1971年生。浙江省书法家协会副秘书长。

    2、王堂兵(四川),1975年生。四川省书法家协会理事,四川省雅安文联副秘书长。

    3、丘仕坤(解放军),1969年生。南部战区陆军部创作室创作员。

    4、江  村(西藏),1978年生。藏族,西藏书法家协会秘书长。

    5、李双阳(江苏),1977年生。江苏省国画院专职书法家。

    6、李良东(江西),1973年生。南昌市书法家协会副主席。

    7、李瑞涛(中直),1971年生。中国电子信息产业集团有限公司经营部副主任。

    8、肖建科(河北),1965年生。河北省书法家协会副主席。

    9、吴  (贵州)1975年生。贵州六盘水市书法家协会主席。

    10、吴云斌(重庆),1967年生。重庆市渝北区文化委员会主任。

    11、张鸿林(新疆),1964年生。新疆书法家协会副主席。

    12、陈治元(青海),1964年生。青海省书法家协会常务副主席。

    13、武  威(辽宁),1967年生。辽宁省残疾人协会专业创作员。

    14、林  峰(浙江),1971年生。中国艺术研究院在读博士生。

    15、林  涛(甘肃),1966年生。甘肃省书法家协会主席。

    16、周庶民(重庆),1965年生。重庆市书法家协会秘书长。

    17、哈斯喜贵(内蒙古),蒙古族,1968年生。内蒙古兴安盟文联组联部主任。

    18、栾金广(黑龙江),1976年生。青少年书法报社副社长。

    19、高  译(中直),1962年生。北京大学艺术学院美术系副教授。

    20、郭永琰(金融),1961年生。中国金融书法家协会驻会副主席。

    21、崔  伟(中直),1971年生。荣宝斋出版社副总编辑。

    22、崔勇波(中直),1971年生。任职于文化部。

    23、韩清波(山西),1963年生。山西省书法家协会常务副主席兼秘书长。

    24、鲁圣弟(安徽),1964年生。安徽省文联委员、安徽书法家协会理事。

    25、童孝镛(解放军),1974年生。任职于中部战区陆军兵种训练基地。

    26、雷轼生(江西),1963年生。江西省书法家协会副主席。

    27、樊子阳(河南),1969年生。河南省书法家协会草书委员会副主任。

    28、颜振卿(解放军),1960年生。后勤保障部创作室创作员。

    29、潘善助(上海),1963年生。上海市书法家协会秘书长。

     

    (七)新文艺群体工作部

     

    新文艺群体工作部职责:通过组织相关活动,团结、凝聚新文艺群体书法家,积极为新文艺群体书法家搭建发展平台。研究当前社会不同领域、不同体制下书法工作者的生存发展情况,建言献策,提高服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。

    新文艺群体工作部委员15人,设秘书长1人,副秘书长2人。

     

    秘书长:李宴清

    副秘书长:潘继坦   

    新文艺群体工作部委员简历(15人,按姓氏笔画排序)

    1、王厚孝(内蒙),1968年生。乌海书法家协会常务副主席,乌海三希堂董事长。

    2、王熙权(云南),1969年生。云南嘉特投资有限公司总经理。

    3、田中鹤(西藏),1974年生。西藏凌云广告公司工美师。

    4、刘  强(海南),1968年生。海南书法家协会副主席,中贸海南经贸中心总经理。

    5、刘俊京(北京),1962年生。北京书法家协会副主席,北京四博连公司书记、经理。

    6、孙  峰(兵团),1969年生。新疆兵团书法家协会主席、石河子文联副主席。

    7、杜延平(黑龙江),1970年生。东隅印社社长。

    8、李  强(黑龙江),1967年生。青少年书法报副社长。

    9、李炳筑(青海),1971年生。西宁宏廷铜字工艺刻字社经理、青海省书法家协会副主席。

    10、李宴清(辽宁),1954年生。辽宁书法家协会副主席,大连宏孚企业集团有限公司董事长、总经理。

    11、邵  岩(山东),1962年生。国家画院特约研究员。

    12、林  尔(江苏),1963年生。苏州市东吴印社社长,西泠印社社员。

    13、康耀仁(福建),1963年生。《中国美术》编委。

    14、雷  虎(重庆),1975年生。重庆市万州区文化馆书法工作室副主任。

    15、潘继坦(广西),1967年生。广西金绣球食品有限责任公司董事长、广西书法家协会副主席。

     

    十一、新闻出版传媒委员会

     

    新闻出版传媒委员会职责:通过新闻出版传媒平台,配合协会各方面工作,推动书法事业发展。把握正确舆论导向,积极开展积极向上的书法批评,为当代书法发展营造良好生态环境。发挥网络新媒体传播平台的正能量,探索互联网时代书法传播方法的创新。撰写书法新闻出版传媒年度发展报告。

    新闻出版传媒委员会由活跃在新闻、出版、传媒行业的知名书法家和部分长期热心支持书法艺术事业发展,在书法的编辑、出版、传播领域做出突出成绩,在业内有较大影响的出版、编辑、传媒专家组成。

    留任的第六届新闻出版工作委员会委员和新增补的第七届新闻出版传媒委员会委员,都要求:长期在新闻、出版、传媒领域工作;在书法理论和创作方面有较高修养,或熟悉书法编辑、出版、传媒业务,取得显著成绩;年龄一般在40岁(含40岁)以上,60岁(含60岁)以下(1956--1976年之间出生);个别因工作岗位需要,年龄适当放宽。

    新闻出版传媒委员会委员36人,设主任1人,副主任4人,秘书长1人,副秘书长2人。

     

      任:毛国典

    副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划 

    秘书长:彭利铭 

    副秘书长:李   胡紫桂

     

    (一)留任第六届新闻出版工作委员会委员简历(22人,按姓氏笔画排序)

    1、王  荐(辽宁),1968年生。辽宁书法家协会副主席、《铁岭文艺》副主编。

    2、王荣生(河南),1958年生。《书法导报》社长、总编辑、河南省书法家协会副主席。

    3、毛国典(江西),1964年生。中国书法家协会副主席。

    4、石  锋(广西),1961年生。壮族,广西书法家协会副主席。

    5、兰干武(湖北),1963年生。《书法报》副总编辑。

    6、毕  政(吉林),1952年生。吉林省书法家协会主席。

    7、刘宝静(贵州),1957年生。贵州省书法家协会副主席,原贵阳广播电视台党委书记、台长。

    8、李世俊(中直),满族,1958年生。中国书法出版传媒公司董事长、总经理。

    9、李纯博(中直),1964年生。回族。中央电视台戏曲和音乐频道节目部主任。

    10、李  强(河南),1957年生。河南省书法家协会副主席、《青少年书法》主编。

    11、杨中良(中直),1972年生。荣宝斋《艺术品》杂志主编。

    12、张建平(中直),1964年生。荣宝斋出版社总编辑。

    13、赵海明(中直),1962年生。原国家图书馆出版社副社长。

    14、胡志平(黑龙江),1963年生。黑龙江省书法家协会驻会副主席兼秘书长。

    15、胡紫桂(湖南),1970年生。湖南美术出版社副社长,湖南省书法家协会副主席。

    16、袁卫平(天津),1964年生。《天津美术》主编。

    17、桂  雍(安徽),1959年生。安徽省书法家协会副主席。

    18、容  铁(中直),1963年生。中国艺术科技研究所综合发展部主任。

    19、盛景华(湖南),1957年生。《益阳日报》文体部主任,湖南省书法家协会副主席。

    20、梁永琳(中直),1958年生。《人民日报》文艺部主任。

    21、彭利铭(中直),1965年生。北京市文联副主席、北京市书法家协会副主席。

    22、黎  明(甘肃),1972年生。甘肃改琴书法基金会副秘书长、甘肃省书法家协会副秘书长。

    新增补第七届新闻出版传媒委员会委员(14人,按姓氏笔画排序)

    1、王  平(特邀),1958年生。央视书画频道董事局主席。

    2、王立翔(上海),1963年生。上海书画出版社社长、总编辑、《书法研究》杂志主编。

    3、舟恒划(湖北),1961年生。湖北省书法家协会副主席,书法报社社长、总编辑。

    4、江  吟(浙江),1963年生。西泠印社出版社社长、总编。

    5、李  方(新疆),1957年生。新疆电视台舞台美术总监,新疆书法家协会主席。

    6、李月贵(黑龙江),1963年生。《青少年书法报》社长、总编,佳木斯市书法家协会主席。

    7、李  轶(云南),1964年生。云南省广播电视台主任记者,云南书法家协会副主席。

    8、张  鹏(中直),1972年生。雅昌文化集团出版事业部总编辑。

    9、张瑞田(中直),1963年生。中国作家书画院副院长。

    10、林  阳(中直),1958年生。中国美术出版总社总编辑。

    11、钟兴旺(江西),1969年生。《江西日报》品鉴艺术版主编。

    12、曹玉文(天津),1963年生。《中国书画报》专题部主任。

    13、斯舜威(浙江),1957年生。浙江美术馆馆长、一级美术师。

    14、蔡树农(浙江),1964年生。《美术报》书法版专刊主任。

     

    十二、女书法家委员会

     

    女书法家委员会职责:团结各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进我国女书法家群体的整体提升与发展。根据女书法家群体特点,结合文明家风建设等活动,积极开展社会服务活动。积极开展妇女书法国际交流活动。保障女书法家群体合法权益。协助、参与中国书法家协会相关工作。撰写女书法家年度发展报告。

    女书法家委员会由各团体会员单位中热心妇女书法艺术事业、长期积极参与组织妇女书法活动、具有较高专业水准的女书法家组成。

    留任的第六届妇女工作委员会委员和新增补的第七届女书法家委员会委员,都要求:活跃在当代书坛,在书法创作或理论等方面有较高造诣,在本行业有较大影响;熟悉当代妇女书法事业状况,热心妇女书法艺术事业,乐于奉献;年龄一般在40岁以上(含40岁),60岁(含60岁)以下(1956--1976年之间出生);个别因工作岗位需要,年龄适当放宽。

    为加强当代书坛的妇女书法工作,原六届专业委员会和工作委员会中年龄条件符合的女书家统一合并到女书法家委员会。

    女书法家委员会委员42人,设主任1人,副主任5人,秘书长1人、副秘书长1人。

     

      任:孙晓云

    副主任:杨    骆芃芃      张红春  胡秋萍

    秘书长:李   

    副秘书长:解小青

     

    留任第六届妇女工作委员会委员简历(33人,按姓氏笔画排序)

    1、王文英(中直), 1962年生。九三学社中央书画院副秘书长。

    2、韦斯琴(安徽),1966年生。芜湖书画院专职创作员,安徽书法家协会副主席。

    3、白  锐(中直), 1978年生。中央美院艺术史系博士后。

    4、曲奎萍(辽宁),1966年生。辽宁省书法家协会副主席、营口市书法家协会主席。

    5、刘  阳(重庆),1961年生。《红岩文学》杂志主编、编审。

    6、刘晓霞(河北),1974年生。沧州师范学院副教授。

    7、安文丽(甘肃),1962年生。甘肃省庆阳市文联党组成员、副主席,甘肃省书法家协会副主席。

    8、许育红(石油),1973年生。中国石油离退休职工管理局综合处副处长。

    9、孙晓云(江苏),1955年生。中国书法家协会副主席。

    10、阴凤华(山西),1956年生。山西通宝育杰学校教师,晋阳印社社长。

    11、李  静(上海),1956年生。上海市书法家协会驻会副主席、一级美术师。

    12、李  琳(辽宁),1966年生。辽宁书法家协会驻会副主席兼秘书长。

    13、杨  杰(河南),1957年生。河南省文学艺术界联合会主席、党组副书记、河南省书法家协会主席。

    14、杨宝敏(山东),1958年生。原山东省工艺美术研究所美术师,山东省书法家协会妇女委员会主任。

    15、杨春燕(铁路),1964年生。北京铁路局国际合作与对外事务办公室副主任。

    16、肖  丽(金融),1967年生。民生银行机构金融部副总经理。

    17、吴  莹(浙江),1958年生。中国印学博物馆常务副馆长。

    18、吴  萍(湖南),1965年生。湖南省书法家协会驻会副秘书长。

    19、沈一丹(解放军),1970年生。中国人民革命军事博物馆书画院副院长。

    20、张  芳(甘肃),1972年生。甘肃省文联主任科员,甘肃省妇女书法家协会副主席兼秘书长。

    21、张红春(陕西),1966年生。陕西省国库支付局主任科员,陕西省书法家协会副主席。

    22、陈  萍(安徽),1956年生。安徽省建工集团高级政工师,安徽省妇女书法家协会主席。

    23、陈  黎(新疆),1962年生。新疆友好(集团)股份有限公司副部长、技术总监。

    24、胡秋萍(中直),1962年生。中国国家画院研究员。

    25、哈森高娃(内蒙古),1959年生。蒙古族,通辽市科尔沁区文化馆副馆长、副研究员,内蒙古书法家协会副主席。

    26、修  丹(吉林),1966年生。吉林省敦化市群众文化馆美术部主任,吉林省敦化市书法家协会主席。

    27、骆芃芃(中直),1958年生。中国艺术研究院中国篆刻艺术院院长。

    28、徐小江(青海),1962年生。青海省水利厅水保局主任科员,青海省书法家协会副主席。

    29、徐晓玲(宁夏) 1968年生。宁夏银川市文联二级美术师。

    30、郭晋丽(北京),1963年生。《北京晚报》编辑。

    31、解小青(北京),1971年生。首都师范大学中国书法文化研究院副院长、教授、博士生导师。

    32、蔡梦霞(中直),1972年生。中央美院中国画学院书法系讲师。

    33、阚爱萍(江苏),1962年生。镇江市文联副主席、书法家协会副主席。

    新增补第七届女书法家委员会委员简历(9人,按姓氏笔画排序)

    1、任桂子(河北),1965年生。河北省广播电视台高级编辑,河北省书法家协会副主席。入展首届妇女展、首届大字展、第三届中国书法家协会会员优秀作品展等。

    2、孙瑞芝(内蒙古),1973年生。内蒙古乌海女书法家协会副主席。获第五届兰亭佳作奖、第五届全国妇女展优秀作品奖等。

    3、李文霞(黑龙江),1968年生。《青少年书法报》社副社长。入展第三届、五届妇女展,首届册页展等。

    4、张爱萍(江苏),1967年生。盱眙县书法家协会副主席。获第十一届国展优秀作品、全国首届小品展优秀奖、七届新人展优秀奖等。

    5、林玉梅(福建),1972年生。福建省漳州市美术馆副馆长。获第五届兰亭奖佳作奖三等奖、第六届楹联展一等奖;入展第九届、十届全国展。

    6、徐  燕(江苏),1974年生。江苏省书法家协会驻会副秘书长。获第七届国展全国奖、全国第三届正书展最高奖等。

    7、黄鸿琼(福建),1964年生。泉州师范学院教授、硕士生导师。获第三届兰亭奖教育奖三等奖。出版《古典书法美学史纲》等。

    8、崔  磊(新疆),1974年生。克拉玛依市美术馆副研究员。获第五届妇女展优秀作品;入展第三届西部展、第二届篆书展等。

    9、雍晓燕(中直),1959年生。团中央新时代青少年体质健康促进中心艺术总监。中国书法家协会中央国家机关分会副秘书长。

     

    十三、国际交流委员会

     

    国际交流委员会职责:配合国家总体外交和对外战略的实施,积极开展国际和港澳台地区的书法交流,通过书法传播中华文化,促进不同文化之间的互相理解。积极开展与“一带一路”沿线国家及周边国家的交流,密切与各国及地区书法组织的友好往来。协助、参与中国书法家协会对外交流工作。撰写书法国际交流年度发展报告。

    国际交流委员会由热心海内外书法交流事业、长期积极参与组织海内外书法交流活动、具有较高的创作能力和专业水准、在所在地区有较大社会影响的海内外书法家组成。

    留任的第六届国际交流工作委员会委员和新增补的第七届国际交流委员会委员,都要求:活跃在当代书坛,在书法理论和创作方面有较高造诣,在本行业有较大影响;熟悉当代国际汉字书法交流状况,热心国际书法交流事业,乐于奉献;年龄一般在40岁以上(含40岁)、65岁(含65岁)以下(1951--1976年间出生);个别因工作岗位需要,年龄适当放宽。

    国际交流委员会委员27人,设主任1人,副主任4人,秘书长1人。

     

    主  任:何奇耶徒

    副主任:张        郑军健  田伯平  

    秘书长:王勇平

     

    (一)、留任第六届国际交流工作委员会委员简历(13人,按姓氏笔画排序)

    1、丁嘉耕(解放军),1958年生。北京市书法家协会副主席。

    2、王国贤(上海),1955年生。上海国际友好联络会常务副会长。

    3、王勇平(铁路),1955年生。中国铁路书法家协会主席、高级政工师。

    4、白景峰(中直),1971年生。人民画报书画院秘书长。

    5、刘建新(新疆),1973年生。新疆书法家协会副主席。

    6、刘晓斌(湖南),1962年生。湖南省书法家协会副主席。

    7、李  俊(上海),1962年生。上海市书法家协会副秘书长。

    8、连家生(澳门),1939年生。澳门书法家协会主席。

    9、吴  雪(安徽),1959年生。安徽省文联党组成员、主席、书记处书记。

    10、何奇耶徒(内蒙古),1954年生。中国书法家协会副主席。

    11、陈奋武(福建),1941年生。福建文联顾问、福建书法家协会主席。

    12、陈钦硕(广东),1954年生。广东省书法家协会副主席、深圳书法家协会主席。

    13、戴家妙(浙江),1970年生。中国美术学院书法系理论教研室主任,浙江省书法家协会副主席。

    新增补第七届国际交流委员会委员简历(14人,按姓氏笔画排序)

    1、田伯平(北京),1958年生。北京书法家协会驻会副主席兼秘书长。

    2、冉繁英(天津),1956年生。原天津书法家协会秘书长。

    3、李  钢(中直),1956年生。北京国际贸易公司党委副书记、副总经理、高级政工师。

    4、沈荣槐(台湾),1950年生。台湾中国书法学会理事长。

    5、张  戈(黑龙江),1959年生。黑龙江省文联党组成员、副主席,省书法家协会主席。

    6、张  杰(北京),1956年生。中国书法研究院院长。

    7、周志高(上海),1945年生。上海市文联副主席、上海书法家协会主席、上海书法院院长 。

    8、郑军健(广西),1954年生。广西书法家协会主席、广西壮族自治区人大外事侨务委员会主任。

    9、范国强(山东),1960年生。青岛市书法家协会副主席、山东省书法家协会副主席。

    10、章剑华(江苏),1957年生。江苏省文联党组书记、主席。

    11、容浩然(香港),1954年生。香港书法学会主席。

    12、戚谷华(香港),女,1942年生。中国书法家协会香港分会副主席、《香港书画报》社长。

    13、屠新时(特邀),1950年生。《中美邮报》社长、总编辑,美国丹佛孔子学堂主办人。

    14、程  扬(广东),1962生。广东省文联党组书记、副主席。