会员登录 | 注册
全国第九届书法篆刻作品展览获奖入展名单
时间:2007年10月22日

     

      关于公布九届国展获奖和入展名单及个别作品复议的说明

      为维护作者权益,九届国展设立了维权小组,并在《征稿启事》中明确规定:“在投稿、评审过程中,直至展览作品集出版后,欢迎书家和投稿作者监督,举报证据必须确凿。维权小组对署名举报者予以保护。凡是发现或被举报评委问题和作者代笔等问题,将视情节轻重,依据有关规定,分别给予处理,直至取消评委资格或投稿资格及会员资格。”

      2007年10月19日全国第九届书法篆刻作品展获奖与入展名单公示以后,书法界对个别获奖与入展作品有不同意见,本着对展览负责,对作者负责的原则,根据中国书法家协会秘书长办公会议的决定,在名单公示期间,由展览部协调联络,将存有争议的作品和相关资料报送九届国展各书体评审组负责人进行复议。现将有关情况说明如下:

      一、 获奖和入展名单

      获奖和入展名单根据各个评审复核组的复议结果,取消个别作者的获奖和入展资格,同时对姓名重复、登记错误等问题反复核对,加以订正,现予公布(见附件1)。

      二、 作品复议情况

      (1)行草作品

      2007年11月10日下午,九届国展评审委员会行草评审复核人员于中国书法家协会会议室复议二等奖作者何豪的作品。复核组现场抽取李白诗《关山月》命题创作,连同自选内容《节录带经堂诗话》,由该作者现场创作行草书两件。参加复议的人员有:中国书法家协会副主席、九届国展行草书评审组组长聂成文、申万胜、吴善璋,评委胡抗美,召集人刘洪彪,九届国展评委会副秘书长、中国书协展览部主任白煦,郑培亮记录。

      根据对现场创作的两幅行草书作品与公示获奖作品的分析,评审复核组集体认定:该作者现场创作与获奖作品的书写水平有较大差距,不具备获奖条件,决定取消其获奖资格。考虑到现场即时创作与长期调整进入创作状态有一定的区别,考虑到托裱与不托裱在效果上的区别,考虑到静心书写与在一定压力下书写的区别,该作者尚具备一定的书写水平,决定将其作品列为入展作品。

      (2)篆书作品

      1、浙江作者楼英彪篆书作品入展,作品图片上网后,部分作者来电来函,检举楼英彪抄袭第三届楹联展上的获奖作品,并寄来了二者的作品图片;

      2、篆书作者王然可被举报抄袭《纪念老子展作品集》250页作品,举报者将图片全部发到网上和展览部信箱;

      2007年10月7日、12日,中国书协副主席、九届国展篆书评审组组长陈永正,评审组副组长丛文俊对楼英彪和王然可作品复印件认真核对比较后认定:楼英彪作品内容、章法、结字、边款题字系完全抄袭朱明辉作品,王然可的作品系抄袭《纪念老子展作品集》250页江苏作者汪洋舟的作品。根据九届国展评审细则的规定,此类抄袭作品不予入展,决定取消楼英彪、王然可九届国展入展资格。

      三、 复议证明

      评审复核组的复议证明均由相关书体评审复核组负责人签字,现予公布,图片附后(见附件2)。

      四、 维权说明

      1、维权小组对署名举报者予以保护。

      2、凡是发现或被举报作者代笔、抄袭等问题,举报证据确凿者,将视情节轻重,依据有关规定,分别给予处理,取消获奖、入展资格,上缴回收奖金、证书,严重的取消会员资格。

      3、凡是代笔者,作弊双方五年之内不得参加中国书协举办的任何展览比赛。

      4、举报时间:根据《九届国展征稿启示》和中国书法家协会的有关规定,在获奖和入展名单正式公布和作品集出版以后,欢迎书家和投稿作者继续监督。中国书协维权小组根据检举材料,对被检举作者抽查面试,检举两年之内有效。

      全国第九届书法篆刻作品展览组委会

      2007年11月10日

      [ 附件 ]   详细内容请点击下面附件

      全国第九届书法篆刻作品展览获奖名单   共34人

      一等奖(5人)

      行书:龙开胜 (北京)

      草书:童孝镛 (部队)

      篆刻:陈 靖 (山东)

      隶书:李守银 (江苏)

      楷书:李国胜 (河北)

      二等奖(9人)

      隶书:何来胜 (浙江) 邹家喜 (湖北)

      篆刻:鞠稚儒 (广东)

      楷书:李建明 (江西) 钱松君 (黑龙江)

      篆书:刘颜涛 (河南)

      行草:熊志凌 (贵州) 朱占华 (辽宁) 王乃勇 (河南)

      三等奖(20人)

      篆书:赵永成 (甘肃) 汪洋舟 (江苏)

      楷书:石 锋 (广西) 史焕全 (河南)林志明 (福建) 张灿森 (山东)

      篆刻:仲伟迅 (黑龙江)

      隶书:耿自礼 (河南) 顾宇驰 (江苏)

      行草:钟 成 (北京) 卜庆中 (山东) 王大公 (辽宁) 李 洋 (辽宁)

      林秋宏 (广东) 陆家衡 (江苏) 李吉东 (辽宁)崔胜辉 (北京)

      张军文 (四川) 颜奕端 (广东) 吕金光 (山东)

      全国第九届书法篆刻作品展览获奖提名名单 共68人

      篆刻获奖提名(6人)

      陈一兵 翟卫民 方斌 唐存才 孟德乡 冯宝麟

      篆书获奖提名(8人)

      方芳 张高山 田九廷 余国联 李永成 谢国启 宿浩峰 彭岳峰

      楷书获奖提名 (11人)

      马亚飞 徐驰 孙培严 杨世全 张明利 李全会 李静 朱桥 王厚孝 韦斯琴 刘伊明

      隶书获奖提名名单(12人)

      鞠闻天 杜鹏飞 李 锐 王付利 徐 健 王增军 张青山 张英俊 谷国伟 方玉杰 廖炳智 毛国典

      行草获奖提名(31人)

      吴前琪 陈士恒 李明 马健中 傅泽宇 刘聚森 王福君 王厚祥 张振虎 胡崇炜 丁斌 马德田

      陈师超 万力 刘恒章 王义军 谢少承 宇文家林陈云海 王佑贵 梁世鲍 张胜伟 刘志军 敖朝军

      赵俊生 宋琰 黄丹 何明霖 贺显亮 陈延春 王忠勇

      全国第九届书法篆刻作品展览入展名单  篆书入展名单  共81人

      安徽(2人)

      许云瑞 张业建

      北京(1人)

      李小成

      福建(1人)

      黄景中

      甘肃(8人)

      马福来 刘建国 齐泽山 陈志铭 杨帆 张永琦 荆立新 徐春光

      广东(9人)

      田炜 邢宪铭 陈凯 林润深 李杰 李流平 李耀权 沈永泰 张敏

      贵州(1人)

      李茂江

      河北(6人)

      刘琦 刘斌 刘晓霞 迟夫 魏兵然 贾徽

      河南(26人)

      丁国朝 丁保国 马文涛 张伯煊 凤岐 冯东志 史俊领 米刚 刘奇 张力

      贾光 刘建斌 刘畅之 刘珠利 孙国庆 李元强 李永根 李现军 李彦春

      李渭东 张学敏 程兵 高昂 秦东文 常文艺 郭永生

      黑龙江(6人)

      王林平 汪占革 温刚 高国庆 董洪涛 焦宝成

      吉林(4人)

      刘成 朱卫国 祝洪新 徐聪

      江苏(5人)

      孙新建 杨晋 杨百顺 黄继革 武宝民

      宁夏(1人)

      关宁国

      青海(1人)

      石力

      山东(2人)

      邢涛 郑金锋

      陕西(1人)

      安明阳

      浙江(7人)

      孙香军 陆水根 伍燕飞 朱明辉 何俊成 李砚 李卫宁

      隶书入展名单  共128人

      安徽(5人)

      刘恒昌 汪国金 张德林 唐亮 徐敬生

      北京(5人)

      冯印强 刘卫华 张广才 胡学龙 曹海波

      甘肃(4人)

      马喜禄 卫玮 朱鹏飞 张勇

      广东(12人)

      江逍 刘乃明 彭小鹏 陈熙荣 何志斌 吴荣东 张利平 杜为 欧广勇 林望 徐良辉 曾鉴

      河北(6人)

      王敬 庞顺东 王胜文 关建洲 郭阳 汲朝军

      河南(34人)

      王子樵 王志立 王秋人 王铁刚 白莎 白贵峰 薛党军 宁亚林 申一勤 田振亚 黄越祖

      刘存铭 乔延坤 朱国勇 杜国库 杜思吾 陈晓宇 陈培站 潘清江 何晓东 李峰 李想

      沈宗桂 张澍 张斌世 张燕凌 季平 岳剑平 郭亚琦 曹峰 曹红森 曹向春 谭振声 崔冠军

      黑龙江(3人)

      于远民 张凤娟 郜玉成

      湖南(3人)

      伍剑 李建人 贺子文

      海南(1人)

      王立场

      吉林(2人)

      刘福生 吕昕

      江苏(16人)

      邓贵元(邓桂元)毛群 王润松 尤婕 孙冲 许强 储逸 韩建明

      裴元庆 翟立新 常秦 周雪耕 洪林 高卫平 钱桂进 徐成上

      江西(2人)

      江国兴 徐伟平

      辽宁(2人)

      马海廷 王宏

      宁夏(1人)

      戎亦彬

      青海(1人)

      王春生

      山东(8人)

      王杰昌 王德仲 刘磊 张秀岭 葛光蓬 张建军 钱栋廷 张志鸿

      山西(5人)

      冯少鹏 成果 武文全 姬江波 韩少辉

      陕西(2人)

      张蕾 张建康

      上海(1人)

      李小铮

      四川(6人)

      马林 陈立新 陈怀照 何江流 周杰峰 郭彦飞

      天津(2人)

      郝金宝 董士林

      新疆(2人)

      刘建新 荆戈(荆山翁)

      浙江(5人)

      王连富 刘志超 吴文胜 黄东光 薛承峰

      楷书入展名单   共134人

      安徽(4人)

      王锰 刘兴贵 孙勇 李继祥

      北京(6人)

      刘俊京 吴正前 张维忠 周剑初 徐志存 袁波

      重庆(2人)

      张亮 蒲元辉

      福建(6人)

      艾青 蓝杰聪 卢克锋 刘永顺 许贻群 林玉梅

      甘肃(5人)

      安文丽 刘恩军 李亚平 张锋 姬小平

      广东(14人)

      邓木水 方创熙 邝宁 石志军 刘胜 刘学柱 陈晓 蔡劼璟 陈立华 张育渠 张晓东 胡焯渠 常弘才 郭勇明

      贵州(2人)

      吴贤 谢安辉

      河北(10人)

      王静轩 田原 曹如振 陈立欣 郭亚林 李一恒 靳晓慧 李玉江 张成强 胡惠丽

      河南(14人)

      王宝庆 王振中 靳富有 宋波 宋白娟 张正杰 张明学 张国朝 周玉敏 贾伟 陶鸿 程志宏 唐毅 崔涛

      黑龙江(5人)

      赵文学 曲庆伟 郭建峰 金泽珊 罗惠义

      湖北(4人)

      刘卫东 孙宇明 汤普汉 程隽

      湖南(2人)

      刘新平 吴亿清 (吴一清)

      吉林(11人)

      马有林 王洪义 刘今业 刘彦明 曲志刚 杨庆华 张伟城 崔永权 董庆林 宋旭安 彭景东

      江苏(11人)

      王岚 朱洪林 仲其玉 李啸 范永江 赵远雷 阚爱萍 郭向东 黄明 高作林 管峻

      江西(1人)

      马于强

      辽宁(3人)

      杨喜山 张玉峰 周继民

      宁夏(1人)

      辛学州

      山东(16人)

      马剑畅 王桥 王波 王永静 臧旺家 王泽勇 田文玲 吕鸿印 刘葆君

      曲修诚 孙建军 许晓斌 李春峰 李新君 张国永 张瑞民

      陕西(4人)

      田永昭 吕伟涛 张之 傅如明(傅汝明)

      上海(1人)

      郭达(光裕)

      四川(2人)

      王伟 罗佑红

      天津(4人)

      王智忠 张来有 郑顺和 赵桂中

      云南(1人)

      叶城铭

      浙江(5人)

      张继民 林光明 林光进 周可人 徐江波

      行草入展名单  共465人

      安徽(21人)

      丁子同 方斌 王涛 史秀前 叶武 刘跟弟 孙旭东 闫安 朱子敬 李多虎 李原野 张学群

      张蕾(张觉元) 单桂体 梁启忠 苗太林 袁少厚 周军 郭峰 秦万学 钱守宽

      北京(14人)

      马云 马军鸿 冯立松 耿峰 程飞跃 刘兴尧 许金学 陈天文 陈继鸣 程兴林 李翔 张强 苗培红 郑小成

      重庆(3人)

      胡永庆 徐崇尧 雷虎

      福建(12人)

      王冰 王文吉 叶韶霖 刘顺华 黄昭文 吴伟义 高歌 袁文坤 龚子猛 黄须晃 颜晓军 黄志农

      甘肃(14人)

      马成吉 牛忠 王晖 王青彦 成友文 刘长顺 陈扶军 谢荣生 张建平 张贵荣 郑虎林 赵志强 高立栋 康宝辉

      广东(42人)

      马乃淦 熊曦 赖智豪 童志雄 庞国钟 王道国 冯 驹 曾令飞 曾翔 陈荣亲 刘名卫 刘寿山 刘宝光 刘晓斌 黄锋

      许业桐 许沛波 梁炳伦 黄建文 朱燕霓 朱桂明 莫颂军 陈钦硕 丘仕坤 李在兵 赵永金 陈志平 骆成鑫 贺溪阳

      李安达 陈慧勇 贺向阳 罗炳生 庞罗养 李志平 罗永炜 李德利 李树秋 李武耀 李建讯 李锐 何豪

      广西(5人)

      甘文锋 刘东干 何泓延 李忠连 姚超然

      贵州(6人)

      王新华 危锋 岑岚 吴勇 吴昌军 秦良静

      河北(21人)

      马永林 仇必鳌 王利 刘京文 潘海涛 龙杰 刘月卯 霍威 刘朝辉 郑芃 李杰

      李勇 李琦 贾一墨 高建国 李西存 林伟 郁民华 周广胜 胡文辉 周博

      河南(41人)

      计怀友 牛家湘(葛原) 戴建波 樊子阳 张志军 王学峰 董芮铭 张宏伟 唐秀领 桂彬 王胜利(王冷石)

      白立献 冯征明 高志民 顾翔 卢荻 史林国 叶文 池现平 胡晖 刘文超 刘灿辉 刘绍典 尚杰锋 孟会祥

      孙立 许飞飞 闫永红(阎勇宏) 陈中武 罗鸣 何彩霞 李炜 李彬 李贵阳 李维敬 李胜利(金键) 宋高峰

      张良 张学汉 张松波 张鸿

      黑龙江(9人)

      吕向阳 李月贵 吴庆东 蔡兴洲 雷东升 张永昌 张彦峰 张殿林 栾金广

      湖北(9人)

      万双全 王勇 王涛 向爱东 李重阳 樊利杰 吴永斌 黄少安 覃修毅

      湖南(15人)

      石印文 刘小平 刘光远 蒋冰 陈勇武 李铁青 李鹤林 杨正良 张小平 易俊 郭晶 郭宏忠 夏碧波 崔放 龚晓秋

      海南(2人)

      陈洪 张圆满

      吉林(4人)

      王毅 张巩岩 黄有为 黄彦平

      江苏(64人)

      于建平 王全 王之义 徐中林 戴国东 王卫军 卢浩堂 司东 成德刚 华续先 纪松 吕浦 江军 刘元堂 许达

      朱友舟 陈宇 陈克年 陈海良 薛明泓 李文 李传伦 李敬伟 陆华 霍正斌 陆振永 吴国平 吴健华 辛道领

      缪振宇 肖公文 杨德明 张可 张利 张一冰 张东明 张生春 张其凤 张宜顺 寇忠理 张锡庚 金艳平 庞伟龙

      竺文斌 周善超 郑长安 郑沁(郑心) 查理达 胡新 姜忠明 姜海宽 赵成建 赵守义 顾冬成 黄志强 耿敏霞

      秦健 黄伟农 钱玉清 蔡宁 唐志昂 袁宇 徐燕 诸葛丽娜

      江西(7人)

      王建民 王德敏 张华武 胡中良 傅晓辉 姚小平 曹端阳

      辽宁(29人)

      马丽春 邓云良 崔长武 王少伯 耿军 王伟 王之洞 王大军 武威 王云龙 王军轩 王登科 叶国俊 刘士业 刘宏卫

      孙万军 孙德胜 阮群 高清 张宏伟 伯绍刚 李伟 张洪祥 冷恒宇 来常新 李琪 李鹏 苏德永 李凯训

      内蒙古(4人)

      刘伟 哈森高娃 耿泽峰 梁能伟

      宁夏(7人)

      刘志骋 刘银安 杜宗礼 李洪义 潘志骞 张树森 范彦奎

      青海(1人)

      李炳筑

      山东(50人)

      释惟正 嵇小军 方建光 亓汉友 王凯 王飞虎 王吉臣 王同伟 王奇蒿 蒋乐志 王学杰 王道雨 石壑 田培彬 刘波

      刘玉鼎 孙云层 孙希民 许好成 朱雷刚 陈建 陈希军 陈玉青(清) 李方振 李永科 鲁世杰 张雷 张洪波 张家祥

      谭伟 房东辉 郝守波 荆希森 姚锋 葛振国 项继云 高冉 徐伟 徐子钧 刘慧龙 崔传富 隋守训 贾明选 孙绪山 韩启超

      马先强 魏泮玮 张同君 赵汝君 乌峰

      山西(11人)

      王书民 王雨生 王建魁(克伟) 王敏学(道卿) 赵社英 刘小原 许文林 李寅生 吕林健 张明智 张连生

      陕西(18人)

      王永坡 白浪涛 梁有林 纪龙(纪隆) 任爱国 杜正满 陈龙 吴川淮 杨小琪

      魏江 张铜峰 郑存才 贺立峰赵会科 蔡佰虎 贾占强 唐永平 符浩

      上海(7人)

      王曦 彭烨峰 李俊 严亚军 盛庆庆 顾东风 徐秋林

      四川(13人)

      王斌 王堂兵 徐博凯 鲜元林 唐卫东 杜洋 李国绪 杨燕刚 苟正明 郭昤 罗锐 周敬 赵安全

      新疆(1人)

      杨晓刚

      西藏(1人)

      李运熙

      云南(2人)

      成联方 陈鸿翎

      浙江(32人)

      马国庆 马登云(马丁云) 方波 王坚 李在阳 王大禾 王北苏 华伟 廖忠飞 景华锋 刘小华 许坚 朱贵东 陈寿松

      周红 吴加想 吴志仲 张永 章夏明 胡俊楷 张泳 金弋 金碎有 傅振羽 梁文斌 徐蔚 郑光泽 施华锋 钟剑宝(钟声)

      夏军寅 钱国 卿三兵

      篆刻入展名单  共73人

      安徽(1人)

      戴武

      北京(2人)

      王立华 杨晓存

      重庆(2人)

      傅舟 戴文

      福建(2人)

      张钧 黄金通(黄经通)

      广东(6人)

      龙锦营 宁树恒 许子韩 许贤炎 吴智勇 梁晓庄

      广西(1人)

      彭作飚

      河北(4人)

      艾树池 吕铁元 孙宏伟 李国良

      河南(8人)

      丁东辉 王晨 王兆卿 谷松章 周斌 顾建全 逯国平 曾广

      黑龙江(6人)

      刘银鹏 汤忠辉 葛冰华 芦海娇 周亮 曹文武

      湖北(1人)

      程迟生

      湖南(4人)

      文佐 王勇 刘命清 罗光磊

      江苏(6人)

      陈巧令 李文灵 吴自标 周俊海 赵明 鹿守璋

      辽宁(4人)

      陈旭 张鹏 张信凯 韩明

      山东(9人)

      马国栋 王瑞 王正阳 刘佃坤 倪和军 宋春青 杨秋平 郑志群 齐爱君

      陕西(6人)

      田天义 刘树勋 张英群 董杨 韩春涛 蔺雲鹤

      上海(5人)

      杨永久 杨祖柏 张铭 胡健康 唐和臻

      四川(1人)

      杨波

      天津(1人)

      刘洪洋

      浙江(4人)

      王勋 包根满 尚天潇 胡俊峰

      中国港澳台地区入展名单  共15人

      香港 (15人)

      吴任 温锦明 吴大年 禤绍灿 王宏亮 金洪达 容浩然 游尚泽

      招明 岑寂秋 方志勇 张清展 余芳 陈更新 曾焕胜

      海外入展名单  共8人

      意大利 (1人)

      肖德权

      韩国 (1人)

      杨卫磊

      加拿大 (1人)

      何镜贤

      美国 (4人)

      张佑愚 周密之 汪后伟 朱沁

      法国 (1人)

      王瑄玲

      九届“国展论坛”获奖论文

      张  捷   无声的评价——书法展厅观摩行为与作品评价的关系研究

      刘宗超   书法创变的“现代性”

      鲁明军   1986和2006:当代书法话语转化的社会学反思

      杨清汀   当代书法体式流变与艺术语言的重铸

      彭砺志   小品形式在当代书法创作二十年来的变迁史研究

      论坛入选论文

      杨耀扬  “国展”几乎看不到大楷?

      周  斌   从“格物致知”到“达于天下”

      王春云   当代书法创作者参展心态解析

      孟会祥   书法展览考察

      肖玉钦 孙宏伟   书法普及教育与人文教育初探

      孟庆星  “现代性”视觉理性与当代书法批评的转型

      范叶斌   冲出二维的牢笼

      薛帅杰   书法创新视觉分类及其特征分析

      曾  广   书法艺术在新时期的选择

      张祖斌   千古禅心

      鞠稚儒   当代书法创作如何建立历史地位

      幸  平   对“四宁四毋”误读的反思

      梁照堂 卜绍基   论以书为道

      吕金光   多元表现——当代书法的主题特征

      刘思凯   突出重围

      蔡显良   繁荣之后

      颜  默   唐楷在书法大赛中被冷落的原因分析及创书作途径

      王  舒   大道圆融

      徐葆初   试论中国书法界的若干问题

      齐世峰   正确处理十个关系,繁荣当代书法艺术

      王伟林   个性化、多样化、学术化、精品化

      许  义   传统的迁徙

      王好君   论当代帖学创作